+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Международный симпозиум литераторов в музее

     10 февраля 2015 года в рамках XXII Международной книжной выставки-ярмарки в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны проведен Международный симпозиум «Писатель и время», в котором участвовали литераторы 16 государств мира. Организаторами данного мероприятия выступили Министерство информации Республики Беларусь и редакционно-издательское учреждение «Издательский дом «Звязда». Участники симпозиума ознакомились с экспозицией музея. Экскурсию по залам провёл директор музея Николай Скобелев.


     Одно из мероприятий симпозиума – проект «Беларусь непокорённая. Сила народов в единстве», посвящённое 70-летию Великой Победы, – проведено в Зале Победы музея. Здесь литераторы разных стран обсудили роль творческой интеллигенции в современном мире, важность слова писателя-современника для сохранения духовно-нравственных основ развития общества и государства, высокой миссии писателя в работе с подрастающим поколением.
     Как отметила заведующая отделом аналитики и внешних литературных связей Института литературы и искусства имени Ауэзова доктор философских наук писатель и историк из Казахстана Светлана Ананьева, нравственную миссию литературы еще никто не отменял. «Музей Великой Отечественной войны совершенно грандиозный, необычный, здесь столько инновационных решений, подходов в освещении истории и вклада, который сделало все человечество, чтобы одержать победу в той страшной войне. Спасибо за память и за то, что именно здесь рождаются мирные инициативы в наше далеко не простое время», – отметила казахская писательница.
     Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец подчеркнул, что «Очень символично, что творческая интеллигенция разных стран мира собралась именно в Беларуси, а симпозиум проводится в её священном месте – музее истории Великой Отечественной войны. Подобные мероприятия очень важны особенно накануне Великой Победы. Они дают писателям заряд патриотизма и деловой настрой на правдивое освещение событий минувшей войны».
День памяти воинов-интернационалистов 16 февраля 2015
НАМЕЧЕНЫ ПУТИ СОТРУДНИЧЕСТВА 14 февраля 2015