+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВТОПРОБЕГ «ДОРОГАМИ СЛАВЫ» в МИНСКЕ

         Красочная и волнующая атмосфера царила утром 20 апреля 2015 года у здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Здесь собрались участники Международного автопробега «Дорогами славы», посвященного 70-летию Великой Победы и встрече на Эльбе войск – стран-участниц антигитлеровской коалиции. Начав старт из Москвы, 3800-километровый путь автопробега проляжет через Беларусь, Польшу и Германию.
            Проводить в дальнюю дорогу экипажи автомобилей с представителями ДОСААФ России и Беларуси собрались ветераны войны и Вооружённых Сил, курсанты Военной академии Республики Беларусь, учащиеся учебных заведений Минска – члены молодёжного клуба «Патриот» при Республиканском Доме ДОСААФ, руководители и активисты оборонного общества центрального совета и г.Минска, сотрудники музея.


            Торжественный митинг членов  автопробега «Дорогами славы», посвящённого 70-летию Великой Победы,  состоялся  у стелы «Минск-город – герой». Открывая его, заместитель председателя ЦС ДОСААФ Беларуси полковник запаса Сероштан В.С. поздравил участников пробега и гостей церемонии с приближающимся праздником Победы, отметил, что «в годы Великой Отечественной войны советский народ проявил мужество, сплоченность и преданность Родине в боях и в тылу.  Сегодня наша цель – автопробегом отдать дань уважения тем, кто ковал Великую Победу, напомнить ныне живущим людям, что в борьбе с нацизмом мы были вместе».
          На митинге выступили:
– председатель центрального совета ДОСААФ генерал-майор Дырман И.В.,
–  председатель ДОСААФ России генерал-полковник Колмыков А.П., –
– председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь генерал-майор Гайдукевич В.В.,
– ветеран Великой Отечественной войны, солист ансамбля ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил «Память сердца»  майор в отставке Шейнкман Л.С.,
–  учащийся столичной гимназии №41 Евгений Махонь.
       Участники автопробега – представители оборонных обществ Беларуси и России –  возложили цветы и венки к стеле «Минск-город – герой», посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Научные сотрудники отдела научно-просветительской работы Наталья Юрасева и Андрей Малец ознакомили гостей с экспозицией, рассказали о вкладе членов ОСОАВИАХИМ в общую Победу над врагом.


         Генерал-полковника Колмыкова А.П., ветеранов ВДВ генерал-майора Суринта З.С. и генерал-майора Гайдукевича В.В. по залам музея сопровождал директор музея Скобелев Н.В. Александр Петрович Колмыков  и Николай Витальевич Скобелев обменялись памятными сувенирами.
Участник автопробега посетили также филиал музея «Памятник воинам-интернационалистам», возложили цветы к памятному камню с изображением иконы Божьей матери. Заведующий филиалом подполковник запаса Виктор Иванчиков ознакомил гостей с элементами мемориала, историей создания памятника и его роли в героико-патриотическом воспитании допризывной молодёжи.
       По завершении экскурсии с центральной площади Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны колонна автомобилей, украшенная Государственными флагами Беларуси и Украины и флагами  оборонных обществ этих государств, направилась на Мемориальный комплекс «Хатынь», затем – в «Брестскую крепость-герой».
         «Мы очень надеемся, что эта патриотическая акция «Дорогами славы» ещё теснее объединит наши братские страны и народы, как это было 70 лет назад, что память о событиях на Эльбе жива сегодня в сознании не только россиян и белорусов, но и потомков всех тех, кто с оружием в руках ценой своей жизни обеспечил человечеству победу над нацизмом» – отметили участники автопробега, покидая гостеприимную территорию музея и отправляясь в неблизкий, но такой важный  патриотический путь.
 
МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР В ЕКАТЕРИНБУРГЕ 17 апреля 2015
ВРЕМЯ РАБОТЫ МУЗЕЯ 9 МАЯ 8 мая 2015