Лётчица 125-го гвардейского авиаполка посетила музей

5 февраля 2015 года экспозицию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны посетила ветеран войны Галина Павловна Бельцова (Брок), бывший штурман 125-го гвардейского Борисовского женского бомбардировочного авиаполка им. Героя Советского Союза М.М. Расковой.
    Сражаясь на бомбардировщиках Пе-2, летчицы участвовали в Сталинградской и Курской битвах, воевали на Северном Кавказе, в период освобождения Беларуси наносили удары по врагу в районах Витебска, Орши, Борисова, Минска, дошли с боями до Восточной Пруссии. За образцовое выполнение заданий командования 5 лётчиц полка Н.Н. Федутенко, К.Я. Фомичёва, М.И. Долина, А.Л. Зубкова и Г.И. Джунковская были удостоены звания Героя Советского Союза.
    Очень сильное впечатление на Галину Павловну произвели инсталляции в зале «Дорога войны», объёмно-пространственные композиции в зале, посвящённом истории партизанского движения и подпольной борьбы. Ветеран надолго задержалсь у фотографии Героя Советского Союза В.С. Гризодубовой, которая в годы войны командовала 101-м авиаполком Авиации дальнего действия, совершавшим вылеты к белорусским партизанам. Особое внимание в экспозиции зала № 8 привлекли материалы о её родном 125-м гвардейском авиаполке. На стенде Галина Павловна увидела своего командира гвардии подполковника В.В. Маркова, сюжетный снимок, запечатлевший митинг перед началом боевых действий на витебско-оршанском направлении в 1943 г., фотопортреты лётчиц Е.Н. Пономарёвой, Л.М. Губиной, А.М. Язовской, погибших 14 октября 1943 г. под Оршей.
    Экскурсия по музею завершилась в Зале Победы, где Галине Павловне Бельцовой вручены на память книга и календарь. Самые добрые слова и наилучшие пожелания ветерана остались в Книге почётных посетителей.

12 февраля 2015 года Галина Павловна Бельцова отмечает свой 90-летний юбилей.

С этой знаменательной датой её поздравляет коллектив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
От всей души желаем Вам крепкого здоровья и благополучия, пусть всегда Вас окружают забота и любовь родных и близких, а каждый новый день будет светлым и радостным!

День юного героя-антифашиста в музее 9 февраля 2015
День памяти воинов-интернационалистов 16 февраля 2015