Холокост. Свидетельства очевидцев

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей 11.04.2023 перед сотрудниками Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны выступил доктор исторических наук, профессор Эммануил Григорьевич Иоффе.

Э.Г. Иоффе представил свои книги «Белорусские евреи: трагедия и героизм. 1941–1945», «Страницы истории евреев Беларуси». Ученый встречался со многими узниками фашистских концлагерей, брал у них интервью. Его работы о Холокосте основаны на свидетельствах очевидцев.

Эммануил Григорьевич в своем выступлении рассказал о концентрационных лагерях на оккупированных территориях, о предательстве тех, кто стал палачами своих сограждан, о милосердии тех, кто спасал евреев от нацистов (их называют Праведниками народов мира – и таких людей среди белорусов было несколько сотен).

Наше общество, особенно молодое поколение, должно знать правду о тех наполненных горем днях. И осознавать величие подвига тех, кто спас мир от фашизма.

Человек необыкновенной судьбы (к 140-летию со дня рождения Маршала Советского Союза С.М. Будённого) 10 апреля 2023
Международная научно-практическая конференция "Культура и искусство в годы Великой Отечественной войны и послевоенного десятилетия" 31 марта 2023