Как в Музее прошел семинар-практикум «Современный музей и его роль в патриотическом воспитании молодежи»

30 мая 2024 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялся семинар-практикум «Современный музей и его роль в патриотическом воспитании молодежи».

В Беларуси вопрос патриотического воспитания молодежи занимает одно из приоритетных мест в развитии республики. Стремясь сформировать поколение, готовое преумножать достижения страны, особое внимание уделяется развитию у молодого поколения чувства любви к своей Родине и уважения к ее истории и культуре.

На сегодняшний день Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является центром гражданско-патриотического воспитания молодежи. Сотрудники учреждения на постоянной основе организовывают мастер-классы, конференции и семинары, направленные на сохранение и передачу исторического и культурного наследия нашей страны.

В ходе проведения семинара-практикума представители ведущих учреждений образования и культуры Беларуси обсудили такие вопросы, как пути передачи культурного опыта через педагогический процесс в условиях музейной среды, взаимодействие музеев с учебными заведениями, изучение истории и искусства средствами музейной педагогики. Также в рамках мероприятия, с целью передачи практического опыта участниками семинара был организован мастер-класс и презентация новых и актуальных музейных занятий.

IMG_0304.jpgIMG_9789.jpgIMG_0238.jpgIMG_9920.jpgIMG_9797.jpg

Вымпелом «За мужество и стойкость» награжден г. Дзержинск 31 мая 2024