II туристический Форум: возможности и перспективы сотрудничества»

16 декабря 2020 года в музее состоялся II туристический Форум «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и туристическая индустрия:  возможности и перспективы сотрудничества», посвященный 75-летию Великой Победы. Форум проводился совместно с Департаментом по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. В работе форума приняли участие Масташова М.В, консультант отдела планирования и организации туристских услуг Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Онуфрович Е. В., директор учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения, Пациенко С. А., кандидат культурологии, доцент кафедры менеджмента социально-культурной деятельности УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», руководители ведущих туристических компаний республики, специалисты учреждений образования и общественных объединений. О проектах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны к юбилею Победы рассказала Галинская А. В., заместитель директора музея по научной работе. В рамках проведения Форума музей представил новые интерактивные программы, которые проводятся на открытых площадках: работу передвижной экспозиция «Победа 75: дорогами мужества и славы», интерактивную программу с элементами квеста: «Знамя Победы» у самолета ЛИ-2, квест - программу для детской и семейной аудитории «Полет в Новый год» и другие интересные проекты. Значимым пунктом программы стала видеопрезентация о новых направлениях работы с туристами под открытым небом филиала музея - Военно-исторического комплекса «Старая граница» в Станьково Дзержинского района.

В своем выступлении директор музея Воропаев В.С. отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности музея является научно-просветительская работа и гражданско-патриотическое воспитание населения, в первую очередь, молодежи. В свете выполнения этих задач для самого посещаемого музея в республике особое значение приобретает совместная работа со специалистами туристической индустрии и дальнейшее развитие внутреннего и въездного туризма. Участники форума подвели итоги работы за прошедший год, состоялся заинтересованный обмен мнениями о перспективах дальнейшей совместной работы,внедрении новых туристических маршрутов, проведении круглого стола в декабре будущего года. Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по музею для участников форума.

Программа праздничных мероприятий 25 декабря 23 декабря 2020
Режим работы музея в дни новогодних праздников 24 декабря 2020