+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

И ПАМЯТЬ СЕРДЦА ГОВОРИТ…


     2 августа 2015 года в филиале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Памятник воинам-интернационалистам» состоялись памятные мероприятия, посвящённые  85-летию образования ВДВ и сил специальных операций Вооружённых Сил Республики Беларусь. Прошло уже более 25 лет, когда последний советский солдат покинул Афганистан. Но память о той войне навсегда осталась и в сердцах тех, кто вернулся живым, и в сердцах матерей, отцов, вдов, боевых товарищей, которые потеряли своих сыновей, дочерей, мужей, побратимов.
     Именно с героическим прошлым ВДВ времен афганской войны у белорусских десантников существует добрая традиция традиция – в этот день чтить память о своих погибших побратимах. На  Острове Мужества и Скорби в Троицком предместье Минска собрались воины крылатой пехоты и матери воинов, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане.
     Вместе с воинами-десантниками, «афганцами» прикоснуться сердцем близко к боли-памяти своих близких пришли члены общественного объединения «Республиканская ассоциация членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг» во главе с Людмилой Петровной Адамовой.
     Десантники и матери погибших воинов-интернационалистов возложили букеты живых цветов к храму-памятнику «Сынам, загінуўшым у Афганістане…».
     В мероприятиях на Острове Мужества и Скорби принял участие заведующий филиалом музея «Памятник воинам-интернационалистам» подполковник запаса Виктор Иванчиков.

Буклеты тематические 4 августа 2015
С 1 сентября 2015 г. изменяется график работы музея и цены на билеты 27 августа 2015