+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь прошел в музее

22-23 февраля 2023 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялся ряд мероприятий, посвященных празднованию Дню защитников Отчества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В эти дни посетители музея смогли окунуться в историю Великой Отечественной войны через интерактивную обзорную экскурсию, в которой экспозиция «ожила» благодаря актерам в залах музея.


Новый квест «Дорогами Победителей» объединил старшеклассников и взрослых, которые смогли пройти нелегкими дорогами, выполняя непростые задания и проверяя свои знания о Великой Отечественной войне. В ходе квеста участники сопоставляли описания подвигов с летчиками, наощупь определяли предметы военной амуниции и оружия, оказывали первую медицинскую помощь своей команде. В партизанском лагере участники научились складывать парашют, узнали про подвиги партизан и написали письма так, как это делали партизаны в непростых условиях.


В Зале Победы состоялось торжественное подведение итогов и награждение команд памятными дипломами за успешное прохождение квеста.


В зале «Музей для детей» прошли интерактивные занятия по изготовлению праздничных открыток, а также мастер-классы «Фронтовая рукавица» и «Пластилиновая живопись». Дети узнали историю фронтовой рукавицы и смогли смастерить ее своими руками.


Кинопоказ военной драмы «Судьба диверсанта» собрал в конференц-зале студенческую и школьную аудиторию, которая познакомилась с подвигами советских подпольщиков и партизан, героически сражавшихся с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Узнали о судьбе советского подпольщика Федора Крыловича, совершившего самую крупную сухопутную диверсию Второй мировой войны на железнодорожной станции Осиповичи.

В эти дни в музее экспонировалась выставка «Дети о войне», работы для которой создали ученики Семковской и Роговской средних школ. Посетители музея посредством голосования выбрали лучшие работы, а 23 февраля состоялось торжественное подведение итогов и награждение участников памятными подарками от музея.


 

Патриотическая акция «Наш долг – помнить» в Логойске! 18 марта 2023
Музей принял участие в Международном круглом столе «Вклад брянских партизан в освобождение края: диверсии и борьба с карателями» 16 марта 2023