Музей приглашает на II туристический Форум

В год 75-летия Великой Победы Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны совместно с Департаментом по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь проводит II туристический Форум.

Одним из приоритетных направлений деятельности музея является научно-просветительская работа и патриотическое воспитание населения, в первую очередь, молодежи. В свете выполнения этих задач для самого посещаемого музея в республике особое значение имеет обмен опытом со специалистами туристической индустрии и дальнейшее развитие внутреннего и въездного туризма.

В рамках Форума музей представит  новые интерактивные программы, которые проводятся на открытых площадках: работу передвижной экспозиция «Победа 75: дорогами мужества и славы», интерактивную программу с элементами квеста: «Знамя Победы» у самолета ЛИ-2, квест - программу для детской и семейной аудитории «Полет в Новый год» и другие интересные проекты. Значимым пунктом программы станет видеопрезентация о новых направлениях работы с туристами под открытым небом филиала музея - Военно-исторического комплекса «Старая граница» в Станьково Дзержинского района.

В работе форума также примут участие туристско-экскурсионное унитарное предприятие «Беларустурист», Республиканский центр экологии и краеведения, представители туристических компаний и организаций разных ведомств.

II туристический Форум состоится 16 декабря 2020 года по адресу: г.Минск, пр.Победителей, 8 с 10.00-14.00. Участникам Форума также будет предложена обзорная экскурсия по музею.

Более подробную информацию о формате проведения мероприятия можно получить по тел. 2261544, +375296729749, +375291440792 (отдел музейных коммуникаций).

Внимание! Количество мест ограничено. Ждём ваши заявки по вышеуказанным телефонам.

16 декабря 2020 г. Минск
10:15 – 10:25 «Проекты Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны к юбилею Победы» Галинская Анна Васильевна, заместитель директора музея по научной работе
(г. Минск, пр.Победителей,8. Конференц-зал 3 этаж)
10:25. – 10:30 Воропаев Владимир Сергеевич, директор музея. Приветственное слово.
10:30 – 10:45 «Военно-исторический туризм в Беларуси: состояние и перспективы развития» Масташова Марина Вениаминовна, консультант отдела планирования и организации туристских услуг Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.
10:45 – 11:20

Представление интерактивных программ Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны на открытых площадках:
1. «Победа-75:дорогами мужества и славы» Прибыш Светлана Михайловна, заведующий отделом военно-фронтовой истории.
2.«Знамя Победы» площадка у самолета ЛИ-2 Политыко Татьяна Федоровна, заместитель заведующего отделом научно-просветительской работы, Малец Андрей Игоревич, научный сотрудник отдела научно-просветительской работы.
3.«Полет в Новый год» Политыко Татьяна Федоровна, заместитель заведующего отделом научно-просветительской работы.
(Открытая площадка у здания музея, пр.Победителей,8)

11:25 – 11:45

Кофе-пауза

11:45 – 11:55

«Деятельность музеев в период пандемии Cоvid-19» Пациенко Светлана Александровна, кандидат культурологии, доцент кафедры менеджмента социально-культурной деятельности УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств».
(пр.Победителей,8. Конференц-зал 3 этаж)

12:00 – 12:10

«Военно-исторический комплекс «Старая граница»: программы под открытым небом» Обухова Наталья Ивановна, старший научный сотрудник отдела военно-фронтовой истории.

12:10 – 12:20

«Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи средствами туризма, краеведения и музейной педагогики» Онуфрович Елена Владимировна, директор учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения.

12:20 – 12:30

«Перспективы интеграции территории бывшего лагеря для советских военнопленных Шталаг-352 в туристические маршруты». Морозов Дмитрий Викторович, заместитель директора ООО «БелАгроТрэвел», заместитель председателя Республиканского союза туристической индустрии.

12:30 – 13:00

Обмен мнениями. Подведение итогов форума.

13:00 – 14:00

Обзорная экскурсия по экспозиции музея для участников форума (по желанию)
(г. Минск,пр.Победителей,8.Сбор на 1 этаже у панорамного лифта)

Пресс-релиз выставки «Евгений Халдей. Знамя Победы» 18 ноября 2020