Храним и помним!

15 февраля 1989 года, завершился вывод военнослужащих Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Закончилась афганская война.
В составе ограниченного контингента в Афганистане воевали около 30 тыс. белорусов. Более 1,5 тыс. человек получили ранения, контузии, увечья, 702 вернулись домой инвалидами, 723 погибли, 12 человек числятся пропавшими без вести. В других странах, где велись боевые действия, принимали участие более 2 000 жителей Беларуси. Всего в локальных войнах и военных конфликтах погибло 789 человек.

Тема «Локальные конфликты и войны» в Музее отражена в экспозиции зала №10 «Наследники Великой Победы» фотографическим и предметным рядом, переданным музею непосредственными участниками боевых действий. Экспозиция дополнена десятками сюжетных фотографий, которые повествуют о подвигах наших соотечественников в ходе послевоенных вооруженных конфликтов, верности присяге, служебному долгу, о фронтовом братстве солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.

Информационно-сенсорные терминалы представляют документальные фильмы о войне в Афганистане, воспоминания ветеранов и материалы об участниках интернациональных войн в разных странах мира.
В канун Дня Памяти вывода военнослужащих Ограниченного контингента советских войск из Афганистана в зале «Наследники Великой Победы» проводятся тематические экскурсии, проходит ряд мероприятий, посвященных этой дате, встречи с ветеранами-интернационалистами, членами семей погибших и инвалидами афганской войны.

Потомки Федора Михайловича Достоевского в музее! 13 февраля 2023
105 лет со дня рождения Петра Мироновича Машерова 13 февраля 2023