Личность в истории. Г. К. Жуков

6 декабря 2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное закрытие V Международной научно-практической конференции «Личность в истории: Г.К. Жуков и его роль в переломных сражениях Великой Отечественной войны».

В ходе конференции работали 4 секции:
секция 1. Роль Г.К. Жукова в военной науке и искусстве;
секция 2. Место культуры в жизни великого маршала;
секция 3. Религиозные и культурные ценности в жизни Жукова;
секция 4. Образ Жукова в современной жизни;
секция 5. Мемориализация памяти Г.К. Жукова.
     В мероприятии приняли участие: главный специалист управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Владимировна Минченко, заместитель начальника отдела воспитательной работы Комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета   Надежда Михайловна Великая, директор средней школы №83 имени Г.К. Жукова г. Минска Глеб Викторович Калачевский,председатель Белорусского отделения Международного фонда имени Г.К. Жукова, почетный гражданин города Жукова – Дмитрий Андреевич Сенько, ветераны войны и Вооруженных Сил СССР, сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
     Участники и гости конференции посмотрели хроникально-документальный фильм «Триумф полководца Победы» и ознакомились с экспозицией музея. Тематические экскурсии о жизни и боевой деятельности Маршала Советского Союза Г.К. Жукова провели научные сотрудники музея Анна Исакова, Андрей Малец, Анна Кузюкович и Светлана Угринович.
     В конференц-зале музея подведены также итоги проведения Международного конкурса творческих работ «Великая память о великом полководце», посвященного 120-летию полководца Великой Победы. Подготовка и проведение конкурса осуществлены государственным учреждением образования «Средняя школа № 83 г. Минска имени Г.К. Жукова» с целью формирования духовных, патриотических и нравственных ценностей молодежи через развитие творческого потенциала личности учащегося. Конкурс проведен при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Комитета по образованию Мингорисполкома, ГУО «Минский городской институт развития образования», Федерации профсоюзов Беларуси, Экзархата Белорусской православной церкви, ОО «БРПО», Белорусского отделения Международного общественного фонда имени полководца Г.К. Жукова», Минского городского общественного объединения «Защитники памяти и правды в Великой Отечественной войне».
     В конкурсе приняли участие учащиеся 8–11 классов нескольких возрастных групп учреждений общего среднего, специального, профессионально-технического образования.  Они прошли в 1-м заочном (дистанционном) туре экспертную оценку присланных работ  и публично выступили с результатами собственной научно-исследовательской деятельности во 2-м  очном туре. Жанр сочинения – эссе, очерк, рассказ, путевые заметки.
      В каждой возрастной группе определены победители и призеры. Учащиеся, работы которых допущены ко 2-му очному туру, стали обладателями сертификатов участника. Учащиеся, работы которых оценены жюри как лучшие, стали обладателями Дипломов I, II и III степени в каждой номинации и возрастной группе. Участник, вышедший в финал конкурса, получил диплом «Лауреат Конкурса». При подведении итогов Международного конкурса творческих работ «Великая память о великом полководце», посвященного 120-летию полководца Великой Победы, ученый секретарь музея Валерий Николаевич Надтачаев вручил специальные призы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны дипломантам 1-й степени – Сирошик Ольге (СШ № 8 г. Бреста), Булак Марии (СШ № 2 г. Слонима), Лузану Тимофею (гимназия № 146 г. Минска), Толкуну Кириллу (СШ № 49 г. Минска).

{flv}2016-12-06_jukov{/flv}
КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ ФРОНТОВИКА – ВЕТЕРАНА МУЗЕЯ П.Н. ГОНЧАРОВА 5 декабря 2016