Первый посетитель музея

В торжественный день 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков первым посетителем Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны стал сын фронтовика Вилюха Александр Евстратович.

А.Вилюха в 60-х годах прошлого века проходил воинскую службу командиром отделения в Краснознамённом Белорусском военном округе – в 45 гв. утд и прославленной 120-й гвардейской мотострелковой дивизии. Родился и вырос Вилюха в деревне Положевичи Стародорожского района, затем закончил строительный техникум, многие годы работал на различных строительных должностях в Минске. В настоящее время трудится мастером в музыкальной мастерской. Отец Евстратий Иванович воевал на фронтах Великой Отечественной войны. 3 родных брата матери А.Вилюхи погибли под Москвой, Сталинградом и В Прибалтике.
Вместе с женой Людмилой Владимировной вырастили и воспитали трёх дочерей и сына.
Александр Евстратович намерен передать музею при очередном посещении фронтовой баян.

Торжества в Зале Победы 9 июля 2014
Музей открыт 4 июля 2014