Морское братство – нерушимо!

19 ноября 2016 г. у обелиска «Минск – город-герой» собрались морские пехотинцы – представители этого прославленного рода войск из столицы и разных регионов Беларуси, а также гости из России, Украины и Прибалтики. Здесь состоялся урок мужества «Морское братство – нерушимо!», посвященный 311-й годовщине со дня создания морской пехоты. Накануне участники мероприятия прослушали песни в исполнении ансамбля «Черные береты».
     Минутой молчания морские пехотинцы почтили память воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.
     Митинг, посвященный годовщине образования морской пехоты, открыл председатель общественного объединения «Белорусское объединение ветеранов морской пехоты» Михаил Капилевич.
     Поздравить морских пехотинцев с их профессиональным праздником пришли представители Белорусского союза военных моряков, Сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь, учащиеся столичной гимназии № 31. В торжествах приняли участие помощник директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны подполковник запаса Николай Шевченко, заведующий филиалом «Памятник воинам-интернационалистам», офицер морской пехоты Тихоокеанского флота Виктор Иванчиков, сотрудники музея – ветеран воздушно-десантных войск Юрий Герасимович и Егор Потупчик.
     Как известно, датой рождения морской пехоты России принято считать 16 ноября 1705 г., когда согласно указу царя Петра I «надлежало учинить полки морских солдат». История создания морской пехоты неразрывно связана с Беларусью: в городе Гродно был сформирован первый морской полк графа Федора Головина, имевший в своем составе 1200 человек и  предназначавшийся для службы в абордажно-десантных командах на боевых кораблях парусного флота. Комплектование полка осуществлялось не рекрутами, а подготовленным личным составом армейских частей. Именно эта часть стала родоначальником морской пехоты в России. Боевое крещение морские солдаты получили в Северной войне 1700–1721 гг., где они широко использовались в абордажных боях и десантах на шведское побережье.
     В ходе урока мужества ветераны вспоминали, что морская пехота покрыла себя неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны, когда морские пехотинцы своей храбростью наводили на врага смертельный ужас. Родина высоко оценила боевые заслуги морской пехоты в Великой Отечественной войне: пять бригад и два батальона были удостоены почетного звания гвардейских, десять бригад и шесть батальонов награждены орденами, многим были присвоены почетные наименования.
     К середине 1950-х гг. все сохранившиеся после войны прославленные соединения и части морской пехоты были расформированы. В 1963 г. морская пехота снова возрождается­ – и снова на белорусской земле! В соответствии с директивой министра обороны СССР от 7 июня 1963 г. на базе 336-го гвардейского мотострелкового полка 120-й гвардейской мотострелковой дивизии Краснознаменного Белорусского военного округа был сформирован 336-й Белостокский орденов Суворова и Александра Невского отдельный гвардейский полк морской пехоты с местом дислокации полка в городе Балтийске Калининградской области. В музее Боевой славы 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Республики Беларусь бережно хранят экспонаты, посвященные морским пехотинцам Балтики, в судьбе которых была и белорусская прописка.
     В память о героических подвигах воинов Красной Армии, белорусских партизан и подпольщиков, совершенных в годы минувшей войны, морские пехотинцы возложили цветы к обелиску «Минск – город-герой».

РОССИЙСКИЙ МИНИСТР ОЗНАКОМИЛСЯ С ЭКСПОЗИЦИЕЙ МУЗЕЯ 21 ноября 2016
ТРАДИЦИЯМ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ ЛЕТЧИКОВ ВЕРНЫ 24 ноября 2016