+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Давид Ильич Кеймах, командир разведывательно-диверсионного отряда «Дима» Минской области

(к 110-летию со дня рождения)

     7 ноября 2016 г. исполняется 110 лет со дня рождения Давида Ильича Кеймаха – командира разведывательно-диверсионного отряда «Дима» Минской области с сентября 1942 г. по сентябрь 1943 г.
     Родился Давид Кеймах в Одессе, там же окончил 7 классов и рабфак. В 1929 г. поступил в Московский электромашиностроительный институт им. Шабшая. Там же, при институте, закончил аспирантуру. Во время учебы в аспирантуре работал ассистентом, затем преподавателем Московского машиностроительного института. В 1939 г. его призывают в ряды Красной Армии. В звании младшего лейтенанта служил в 22-м запасном артиллерийском полку командиром взвода.

Довоенное фото Д.И. Кеймаха

     В августе 1941 г. Д.И. Кеймах добровольцем ушел в армию. С группой разведчиков был заброшен на оккупированную территорию. Был назначен комиссаром разведывательно-диверсионного отряда. В сентябре 1942 г., после гибели командира отряда В.В. Щербины, Д. Кеймах стал командовать отрядом. Под его руководством отряд проводил диверсии на территории Минской и Барановичской областей Беларуси.
     За образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество в январе 1943 г. Д.И. Кеймах был награжден орденом Ленина.

     14 сентября 1943 г. по вызову командования Давид Кеймах вылетел в Москву, но в пункт назначения не прибыл. Самолет был сбит при пересечении линии фронта, и место гибели экипажа точно не установлено.
     В экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны представлена групповая фотография партизанских командиров Д.И. Кеймаха, Г.М. Линькова и М.П. Архипова, сделанная накануне отправки в тыл врага на станции Сходня под Москвой осенью  1941 г. В фондах музея хранятся фотографии Д.И. Кеймаха, страничка из дневника и его партизанский полушубок. Сохранились также письма Давида Ильича, адресованные жене Галине и дочери Вале.
Письмо Д.И. Кеймаха семье. 1943 г.

 

Научный сотрудник
отдела истории партизанского движения
 И.В. Захаро
Генерал-маёр Міхаіл Цімафеевіч Раманаў 15 ноября 2016
Герой Советского Союза Надежда Викторовна Троян 23 октября 2016