+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян


2 декабря 2017 года исполняется 120 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна.

Иван Христофорович Баграмян родился 2 декабря 1897 г. в г. Елизаветполь (г. Гянджа, Азербайджан). Участник Первой мировой и Гражданской войн. В 1931 г. завершил обучение на Курсах усовершенствования высшего начальствующего состава, в 1934 г. – в Военной академии имени М.В. Фрунзе, а через четыре года – в Военной академии Генерального Штаба. В сентябре – декабре 1940 г. Иван Христофорович занимал должность начальника оперативного отдела штаба 12-й армии в Киевском Особом военном округе, а впоследствии стал начальником оперативного отдела штаба самого округа.

С начала Великой Отечественной войны И.Х. Баграмян – начальник оперативного отдела – заместитель начальника штаба Юго-Западного фронта. Принимал участие в обороне Киева. В сентябре 1941 г. сумел вывести из окружения группу советских воинов. С декабря 1941 г. по июнь 1942 г. Иван Христофорович – начальник штаба Главного командования войск Юго-Западного направления, одновременно в апреле – июне 1942 г. – начальник штаба Юго-Западного фронта. В июле 1942 г. И.Х. Баграмян назначен командующим 16-й армии Западного фронта, которая за успехи в борьбе с противником в марте 1943 г. была преобразована в 11-ю гвардейскую. Летом 1943 г. Иван Христофорович участвовал в боях на Курской дуге. С ноября того же года командовал 1-м Прибалтийским фронтом, которому уже осенью-зимой 1943 г. пришлось сразиться с противником на белорусской земле. Летом 1944 г. в ходе операции «Багратион» войска под командованием И.Х. Баграмяна форсировали Западную Двину, вместе с 3-м Белорусским фронтом окружили и разгромили врага в витебском «котле». При этом войсками 1-го Прибалтийского фронта был освобожден ряд населенных пунктов республики, среди которых Полоцк, Витебск, Глубокое, Лепель, Браслав, Поставы.

В своей книге «Так шли мы к победе» Иван Христофорович, описывая действия 1-го Прибалтийского фронта в операции «Багратион» летом 1944 г., отметил: «Радовало умелое маневрирование наших частей в ходе наступления. В эти дни мы наблюдали множество примеров, когда командиры полков и дивизий умело направляли свои войска в обход населенных пунктов, если фашисты успевали прочно закрепиться в них. Такие узлы сопротивления, как правило, атаковались с тыла. Судя по донесениям командиров, войскам большую помощь продолжали оказывать белорусские партизаны. Они не только указывали наиболее уязвимые места в обороне противника, но и наносили удары с тыла, помогая атакующим войскам в самые решающие моменты боя. В тесном взаимодействии с партизанами освобождены, например, были города Браслав, Шарковщина и Докшицы. Партизаны продолжали помогать войскам не только на линии фронта, но и ударами по тыловым коммуникациям. <…> С каждым днем увеличивался список пущенных под откос фашистских эшелонов. Железнодорожное движение в тылу фашистов было, фактически, парализовано» (с. 337).

За успехи войск 1-го Прибалтийского фронта в ходе операции «Багратион» и проявленное при этом личное мужество, 29 июля 1944 г. Иван Христофорович был удостоен звания Героя Советского Союза. В феврале 1945 г. он был назначен на должность командующего Земландской группой советских войск в Восточной Пруссии, одновременно являлся заместителем командующего 3-м Белорусским фронтом, а в апреле – августе 1945 г. стал командующим фронтом.

В послевоенное время И.Х. Баграмян занимал руководящие военные должности. 11 марта 1955 г. ему было присвоено звание Маршала Советского Союза. Иван Христофорович также являлся одним из разработчиков операции «Анадырь» по скрытной доставке и размещению на Кубе в 1962 г. советских армейских боевых частей и подразделений, имевших на вооружении атомное оружие. 1 декабря 1977 г., за заслуги перед Вооруженными Силами СССР и в связи с 80-летием, И.Х. Баграмян во второй раз стал Героем Советского Союза.

21 сентября 1982 г. Иван Христофорович умер. На белорусской земле улицы Полоцка и Городка носят имя героя. Среди его наград 7 орденов Ленина, 3 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова I степени и другие, а также иностранные ордена и медали.

В экспозиции музея, в разделе, посвященном операции «Багратион», представлен фотопортрет героя и его китель, который он передал в дар музею в 1970 г. В фондах музея хранятся другие материалы, связанные с личностью прославленного полководца.

 

 

Научный сотрудник
отдела научно-исследовательской работы                                                                                               В.В. Григорьев


Фрагмент экспозиции музея, посвященный И.Х. Баграмяну

Фотография И.Х. Баграмяна с дарственной надписью музею.
       24 ноября 1970 г.
Почетные гости Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Слева направо: 1-й – начальник штаба Белорусского военного округа Н.В. Огарков, 3-й – Маршал авиации С.И. Руденко, 4-й – дважды Герой Советского Союза К.К. Рокоссовский, 5-й – Герой Советского Союза И.Х. Баграмян. Сопровождает делегацию директор музея С.Р. Щуцкий. 2 июля 1964 г.
Прославленный летчик-ас Павел Яковлевич Головачев 14 декабря 2017
Герой Советского Союза Галицкий Кузьма Никитович 23 октября 2017