+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Герой Советского Союза Кабушкин Иван

(к 100-летию со дня рождения)


     15 февраля 2015 г. исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Кабушкина Ивана Константиновича – участника минского антифашистского подполья.
     И. Кабушкин родился 15 февраля 1915 г. в д. Малаховцы Барановичского района Брестской области. Это был самый разгар первой мировой войны, когда семья Кабушкиных, спасаясь, покинула родную деревню и отправилась на восток. В дороге случилось большое несчастье: заболел и вскоре умер отец. Мать Ирина Лукинична с 6-месячным Иваном и двухлетним Николаем после долгих мучений добралась до г. Чебоксары, а через два года переехала в г. Казань, где и прошли детские и юношеские годы Ивана Кабушкина. Окончил 7 классов школы и курсы водителя трамвая,  два года работал по специальности. В 1935 г. Иван Константинович был призван в Красную Армию. Участвовал в боях на Халхин-Голе, в советско-финляндской войне 1939–1940 гг.
     В первые дни Великой Отечественной войны младший лейтенант И.К. Кабушкин попал в плен. Находился в фашистском лагере для военнопленных в районе парка Челюскинцев. С помощью минчан ему удалось выбраться из лагеря. Иван Константинович сразу же включился в антифашистскую подпольную борьбу. Только за октябрь-ноябрь 1941 г. группа патриотов под его руководством уничтожила 8 автомашин, 16 гитлеровцев, 1 бензоцистерну, несколько легковых машин. Участвовал в издании и распространении нелегальной литературы. Он всегда действовал стремительно, смело, был неуловим для врагов. Для одних он был просто Жан, для других – Жан Назаров, для третьих – Александр Назаров или Сашка, для четвертых – Александр Бабушкин. Выполняя задания, Жан добывал оружие, боеприпасы, медикаменты, устраивал побеги советских военнопленных, выводил из города людей в партизанские отряды. С мая 1942 г. Кабушкин возглавил оперативную группу Минского подпольного горкома партии по борьбе с вражескими агентами и провокаторами. Одновременно с февраля по май 1942 г. был помощником командира по разведке 208-го партизанского отряда.
     Вместе с подпольщиком В.И. Сайчиком И.К. Кабушкину было поручено разведать наличие военных сил противника в районе Барановичей. С большими трудностями и риском для жизни задание было успешно выполнено. Позже вражеский аэродром у д. Грабовец Барановичского района был уничтожен советской авиацией.
     За голову отважного подпольщика была установлена крупная награда, но Жан был неуловим. Только по нелепой случайности Иван Константинович попал в руки гитлеровцев. Роковую роль сыграла записка Жану от одного из партизанских руководителей, где тот просил достать патроны для трофейного пистолета. Записку обнаружили у схваченной гестаповцами связной. Не выдержав пыток, она выдала квартиру-явку. 4 февраля 1943 г. Ивана Кабушкина схватили на конспиративной квартире. В гестапо его подвергали жестоким пыткам, много раз избивали до потери сознания, морили голодом. Зверские пытки и истязания не сломили воли патриота. В одной из последних записок на волю он писал: «если погибну, то не подлецом, а за Родину, за народ».
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. за особые заслуги и мужество, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков Ивану Константиновичу Кабушкину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы улицы в г. Минске, Барановичах, поставлен памятник в поселке Мирный Барановичского района. В трамвайном депо г. Казани ему была установлена мемориальная доска. 8 октября 1976 г. средней школе № 12 г. Барановичи было присвоено имя И.К. Кабушкина.
   


   Мемориальная доска И.К. Кабушкину
на  здании трамвайно депо в г. Казани Российской Федерации

     В фондах нашего музея хранятся личные вещи И.К. Кабушкина – ложка и миска, которыми он пользовался на подпольной квартире М.Ф. Долголантьевой. В экспозиции музея посетители могут увидеть его фотопортрет и грамоту Героя Советского Союза.


Научный сотрудник отдела истории
партизанского движения И.В. Захаро


Герой Советского Союза А.К. Горовец 11 марта 2015
Александр Александрович Микулин, конструктор авиадвигателей 14 февраля 2015