Освобождение г. п. Бегомль

С первых дней оккупации Белоруссии в тылу врага развернулось партизанское движение, которое день ото дня приобретало все более широкий размах. К началу 1943 года в Белоруссии действовало 512 партизанских отрядов, объединявших более 56 тыс. партизан. Народные мстители нападали на вражеские объекты и гарнизоны, громили полицейские участки, в напряженной борьбе изгоняли фашистов из населенных пунктов, порою отвоевывая целые районы, где восстанавливали советскую власть. Эти территории, освобожденные партизанами в тылах вражеских войск, получили название партизанских зон и краев. Не стал исключением и тогда ещё Бегомльский район в составе Минской области. С декабря 1941 года здесь начал действовать партизанский отряд «Романа», который вскоре перерос в партизанскую бригаду «Железняк», командир — Р. А. Дьяков, комиссар С.С. Манкович.
Р.А. Дьяков-командир отряда «Роман»,преобразованного к осени 1942 года в бригаду «Железняк».

С.С. Манкович – комиссар отряда и бригады «Железняк».

Отряд разрастался, и в сентябре 1942 года было принято решение о создании на его основе партизанской бригады «Железняк». С августа 1942 года командиром стал И. Ф. Титков, комиссаром С. С. Манкович, начальником штаба Л. П. Бирюков.

Командование бригады «Железняк» (слева направо) нач. штаба Бирюков Л.П., – комиссар С.С. Манкович, командир И.Ф. Титков.

Крупнейшей операцией "железняковцев» на тот момент было освобождение районного центра Бегомль. Райцентр приобрел большое значение для оккупантов в их борьбе с партизанским движением в северо-восточных районах Минской области. Этот крупный поселок городского типа был связан с Борисовом, Минском, Долгиново, Докшицами, Лепелем автомобильными дорогами, проложенными через лесисто-болотистую местность. Существовала также опасность того, что фашисты могли превратить его в опорный пункт для сосредоточения карательных войск. Осада Бегомля длилась два дня, и 19 декабря 1942 года поселок был взят партизанами.
Группа партизан 2 отряда бригады «Железняк» после разгрома гарнизона в г.п. Бегомль в декабре 1942 г.

В посёлке была создана военная городская комендатура, размещен штаб бригады, передвижной госпиталь, ряд тыловых служб. Начата подготовка к обороне посёлка и всего района. В день освобождения бригаду пополнили 300 добровольцев.
Комиссар  бригады «Железняк» С.С. Манкович вручает оружие новому пополнению при формировании нового отряда в Бегомльском р-не.

Соседние отряды и бригады усилили боевую активность, что распыляло внимание немцев, которые не могли одновременно атаковать все центры. Путь из Минска в Витебск был окончательно заблокирован партизанами. Березина севернее Борисова и ряд других водных преград могли теперь хорошо защитить мстителей от немцев. К концу декабря был установлен контроль над всем Бегомльским и северной частью Борисовского районов. И, вскоре, Бегомль действительно стал “центром партизанского края” – Борисовско-Бегомльской партизанской зоны (пл. более 8000 кв. км), которую партизаны удерживали до прихода Советской Армии в 1944 г.  С середины марта 1943 года в Бегомле действовал аэродром, через который осуществлялась регулярная и устойчивая связь нескольких партизанских зон с "Большой Землей". 1 января 1944 года за образцовую партизанскую деятельность командир бригады Титков И.Ф. и комиссар Манкович С.С. были удостоены звания Героя Советского Союза.  К сожалению, к 75-летию освобождения, в Бегомле уже не осталось партизан-«железняковцев». Да и тех, кто с детства помнит о тех событиях -  считанные единицы. Среди них и коренной бегомльчанин, бывший директор Бегомльского музея Народной славы – Герасимёнок Владимир Константинович. Следы от пуль на стене здания музея, где в те дни была немецкая гарнизонная казарма – немое свидетельство о жестоком бое.
Житель Бегомля, бывший директор Бегомльского музея Народной славы – Герасимёнок Владимир Константинович.

О деятельности бригады «Железняк в годы Великой Отечественной войны», можно ознакомиться на нашем сайте, посмотрев документальный фильм «Бегомльская легенда».

jwplayer('avID_AVPlayerID_007ae816_273273915').setup({ 'file': '/images/videos/18122017.flv', 'image': '/images/videos/18122017.jpg', 'height': '280', 'width': '350', 'modes': [ { 'type': 'html5' }, { 'type': 'flash', src: '/plugins/content/jw_allvideos/jw_allvideos/includes/js/mediaplayer/player.swf' }, { 'type': 'download' } ], 'autostart': 'false', 'backcolor': '#ffffff', 'plugins': { 'viral-2': { 'onpause': 'false', 'oncomplete': 'true' } }, 'controlbar': 'bottom', 'skin': '/plugins/content/jw_allvideos/jw_allvideos/includes/js/mediaplayer/skins/bekle/bekle.zip' });
Герой Советского Союза В. А. Парахневич 18 января 2018
Прославленный летчик-ас Павел Яковлевич Головачев 14 декабря 2017