К 80-летию освобождения Волковыска

После освобождения Минска, Красная Армия начала второй этап наступательной операции «Багратион», который был направлен на окончательное освобождение территории Беларуси, а также выход к границам Польши и Восточной Пруссии. В ходе наступления на Гродно и Белосток, войска 2-го Белорусского фронта под командованием генерала армии Г.Ф. Захарова стремительно и необратимо продвигались на запад, освободили множество населенных пунктов, в том числе Новогрудок. Следующим городом, за который советские войска вели кровопролитные бои, стал Волковыск.

В данном районе гитлеровцы создали мощные рубежи обороны, призванные не допустить прорыва частей Красной Армии в западном направлении. Здесь советским командованием было принято решение не атаковать врага напрямую, а окружить его и заставить сложить оружие. 12 июля 1944 года войска 3-й армии генерал-полковника А. В. Горбатова начинают наступление на Волковыск: части 40-го и 41-го стрелковых корпусов обходят город с юга, юго-запада и запада, тем самым отрезая немцам пути к отступлению.

Немцы оказывали наступавшим отчаянное сопротивление: части 28-й и 367-й пехотных, а также 12-й танковой дивизий вермахта не покинули город, заняли уцелевшие здания в нем и подготовились к обороне восточнее Волковыска. Ожесточенные бои с гитлеровцами на подступах к городу длились почти двое суток, в ходе которых, теснимые на всех направлениях, они вынуждены были откатываться в город.

14.07.1944 года части 3-й армии нанесли мощный удар с целью полного освобождения Волковыска. Войскам была поставлена задача – овладеть городом до трех часов дня. Ночью части 129-й стрелковой дивизии начали наступление, окружая группировку немцев с севера и северо-востока. С востока непосредственно на город наступали части 169-й стрелковой дивизии. Поддержку наступающим оказывали части 4-й воздушной армии и партизаны.

В боях за город особенно отличились соединения 5-й стрелковой дивизии, а также 434-й и 680-й стрелковые полки 169-й дивизии, первыми ворвавшиеся в Волковыск с юго-востока. Они отразили все контратаки противника, захватили ключевые объекты инфраструктуры города и оттеснили немцев к берегу реки Россь, где они подверглись атаке советских штурмовиков с воздуха. Ворвавшиеся в город с северо-востока бойцы 457-го стрелкового полка водрузили на одном из зданий флаг красного цвета.

14 июля 1944 года город Волковыск был освобожден. Большинство немецких соединений, оборонявших его были уничтожены, часть попала в плен, отступить за реку удалось немногим. Войскам Красной Армии, избавившим волковычан от нацистского ига, салютовала Москва – в их честь на Красной площади было дано 12 залпов из 124-х орудий.

Большое количество солдат и офицеров 3-й армии, отличившиеся в боях за город были отмечены орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза, а их соединения получили почетные наименования.

Отличилась в боях за Волковыск группа заместителя командира стрелкового батальона 190-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии – капитана Боричевского Артема Ивановича. 14 июля 1944 года группа численностью в 41 человек, имея на вооружении два ручных пулемета и другое вооружение, проникла в тыл врага, где перерезала дорогу отступавшим немцам к Волковыску и вступила в бой с вражеской колонной, численностью до 600 человек. Расчленив ее на две части, группа А.И. Боричевского полностью ликвидировала левое крыло немцев и вынудила отступить с большими потери правое. В этом бою гитлеровцы потеряли более 200 своих солдат и офицеров. Были подавлены 50 огневых точек и три пушки. Группа ворвалась в Волковыск и продолжила громить немецкие части в городе. За умение, храбрость, смелость и геройство капитан А.И. Боричевский был удостоен звания Героя Советского Союза.

КП 41358_1.jpgГерой Советского Союза А.И. Боричевский

НД 20193.jpgФрагмент листовки, посвященной подвигу Героя Советского Союза А.И. Боричевского

В состав группы капитана А.И. Боричевского входил А.М. Рай. В боях за Волковыск он был оставлен для прикрытия подхода к городу один со станковым пулеметом. Подпустив поближе контратакующих немцев, пулеметчик открыл ураганный огонь, уничтожив 70 солдат и офицеров вермахта, атака которых быстро захлебнулась. В ходе этого боя А.М. Рай был ранен, однако не покинул позиций, самостоятельно перевязал рану и продолжил стрелять. За тот день Александр Михайлович отразил все атаки гитлеровцев, прицельным пулеметным огнем заставил их откатиться на прежние рубежи обороны, при этом уничтожив до 120 солдат врага, подавил две огневые точки и три противотанковые пушки, чем способствовал скорейшему овладению Волковыском. За умение, смелость и геройство красноармеец А.М. Рай был удостоен звания Героя Советского Союза.

Бок о бок с бойцами под командованием капитана А.И. Боричевского, в составе 5-й стрелковой дивизии сражались воины старшего сержанта, командира взвода разведки 61-го истребительного дивизиона Нуржанова Казбека Бейсеновича. В боях за Волковыск, вместе со своим взводом совершил маневр, ударив во фланг немецкой группировке, оборонявшей подступы к городу, чем навел панику в стане врага и заставил его спасаться бегством, бросив технику и вооружение. Бойцы под командованием Казбека Бейсеновича преследовали врага по пятам, нанося ему существенный урон. В наградном листе героя указывается: «Презирая смерть, он на плечах отступавших ворвался в Волковыск, увлекая за собой остальных». В ходе боев на окраине города был тяжело ранен. За беспримерную отвагу старший сержант Нуржанов был удостоен звания Героя Советского Союза.

11. ГСС Нуржанов.jpgГерой Советского Союза Нуржанов Казбек Бейсенович

Отдел научно-исследовательской работы

В Музее военной истории Вьетнама открылась фотовыставка «Ничто не забыто» 12 июля 2024
80 лет со дня парада партизан в Минске 16 июля 2024