Сборники материалов по истории Великой Отечественной войны

Научное издание
Авиация партизанам в годы Великой Отечественной войны

Материалы международной научно-практической конференции (Минск, 28 апреля 2017 г.).
В сборнике рассматриваются вопросы обеспечения партизанских формирований, действовавших на оккупированных территориях Беларуси, Украины и России, оружием, боеприпасами и другим военно-техническим имуществом, а также вопросы сохранения памяти и отражения этой темы в музейных экспозициях. Несомненный интерес представляют публикации, раскрывающие малоизвестную тему снабжения партизан посредством авиационных планеров. В ряде статей раскрыты факторы, оказавшие негативное воздействие на эффективность авиаперевозок. Предназначен для широкого круга читателей.

Составитель – Н.В. Надтачаев
Ответственные за выпуск: Л.П. Манкевич, Е.А. Бутьянова
Компьютерная верстка и дизайн обложки: И.Б. Поверенная

Минск: Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, 2018. – 208 с.

Научно-популярное издание
Дорогами освободителей

Хроникально-документальный сборник к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Великой Победы.

В сборнике в хронологическом порядке размещены документальные материалы, охватывающие период с 23 сентября 1943 года по 28 июля 1944 года – со дня освобождения первого населённого пункта Беларуси г.п. Комарин Гомельской области до полного освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

В издании лаконично изложены боевые действия воинов Красной Армии по освобождению Беларуси, отражен вклад партизан и подпольщиков во всенародную борьбу против оккупантов. Центральное место в сборнике занимает Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион».

В издании широко использованы оперативные сводки Совинформбюро, приказы Верховного Главнокомандующего, документы Центрального и Белорусского штабов партизанского движения, материалы фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Сборник будет полезен всем, кто изучает историю нашей Родины, занимается вопросами патриотического воспитания подрастающего поколения.

Составители: В.П. Фалецкий, Н.В. Юрасева

Ответственные за выпуск: Н.Д. Шевченко, Л.П. Манкевич

Компьютерная верстка и дизайн обложки – И.Б. Поверенная

Минск: СтройМедиаПроект, 2014.

Справочное издание
Дорогами побед

По итогам Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В сборник вошли материалы Международной научно-практической конференции «Дорогами побед» (Гомель, 24 сентября 2013 г.); материал об участии 23 сентября 2013 года делегации музея в торжествах в г.п. Комарин Брагинского района в честь освобождения первого районного центра Беларуси; статья Н.Д. Шевченко «Освобождение» («СБ. Беларусь сегодня» № 176 от 19.09.2013); отчет о презентации мультимедийной программы «Освобождение Беларуси. День за днем: 23 сентября 1943 – 28 июля 1944 гг.»; хроника освобождения Беларуси в 1943 – 1944 гг.

Под общей редакцией Н.В. Скобелева

Ответственный за выпуск – Н.Д. Шевченко

Компьютерная верстка и дизайн обложки – И.Б. Поверенная

Минск: ГУ «РУМЦ ФВН, 2013. – 104 с.

Презентация каталога «Партизанские рукописные журналы Минской области» в Молодечно 26 января 2018
О проведении ремонтных работ 31 августа 2018