Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах

Так называется сборник стихов  и песен известных мастеров поэтического слова и музыкального творчества Беларуси и России, подготовленный в канун Дня Великой Победы сотрудниками Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Людмилой Манкевич, Инной Поверенной, Еленой Кудрявцевой, Ольгой Емелевой, Владимиром Павонским и Венедиктом Билевичем. Составитель сборника – член Белорусского союза журналистов, помощник руководителя музея Николай Шевченко. Выпуск издания впервые осуществлен на полиграфическом оборудовании музея.
     В сборнике помещено в хронологическом порядке, начиная с трагического дня 22 июня 1941 г., около 300 стихотворений Алексея Суркова, Александра Твардовского, Янки Купалы, Аркадия Кулешова, Максима Танка, Петруся Бровки и других поэтов. Отдельный раздел издания посвящен белорусским партизанам, где помещены стихи Михаила Исаковского «Ой, туманы, мои растуманы…», Якуба Коласа «Батьке Минаю», Анатоля Астрейко «Партизанская медаль», песни – «Партизанская борода», «Оршанская сторонка», «Партизанская походная» и другие. Завершается эта подборка стихов и песен картиной белорусского художника Евгения Зайцева «Парад партизан в г. Минске 16 июля 1944 г.». Цикл стихов и песен посвящен не стареющим душой ветеранам Второй мировой войны и проиллюстрирован фотографиями  участников патриотических мероприятий с молодежью –  Героев Советского Союза Ивана Кустова, Василия Мичурина, фронтовиков Александра Феня, Виктора Костко, Александра Ульяновича, Василия Давжонка и других.
     Настоящим реквием по живым и павшим героям-освободителям  звучат стихи и песни, посвященные Великой Победе. Здесь достойное место заняли стихи Якуба Коласа – «В майские дни», Александра Твардовского «В тот день, когда окончилась война», Степана Щипачева «Свет Победы», песни композиторов Давида Тухманова  «День Победы», Игоря Лученка «Майский вальс», Эдуарда Зарицкого «Так пришла к нам Победа»,  известные композиции «Гарачы лiпень», «И все-таки мы победили!», «Ехал я из Берлина» и другие.
     Настоящий сборник, вышедший в свет в Год  культуры и 75-летия начала Великой Отечественной войны, станет достойным подарком фронтовикам-ветеранам и всем, кому дорога память о защитниках родной страны и подвиге воинов и партизан, отстоявших честь, свободу и независимость нашей Родины. Издание послужит и хорошим пособием организаторам патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Беларуси.
ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВОДИМЫХ В МУЗЕЕ 8 И 9 МАЯ 2016 Г. 5 мая 2016
ПОДАРОК ФРОНТОВИКА МУЗЕЮ 3 мая 2016