На страже истории. Гомельский областной музей военной славы

В этой организации есть свой командир, «контрольно-пропускной пункт», военная техника и авиация, даже досье на военачальников с их фотокарточками… Правда, цели и задачи у работников другие, не как у военнослужащих, — они хранят военную историю.

Стальные богатыри Гомельского музея воинской славы

Гомельский областной музей военной славы полон интересных артефактов и экспонатов. Экскурсоводы ежедневно принимают десятки посетителей. Значительная часть экспозиции посвящена боевым действиям на территории Гомеля и Гомельской области.

Экспозиция личных вещей медсестры М. А. Гарачук

***
     Руководит музеем Павел Жданович. Окончив аспирантуру Института истории НАН Беларуси, Павел Леонидович стал заниматься научно-исследовательской деятельностью по теме «Гомельщина накануне и в первые месяцы Великой Отечественной войны».
     — На торжественном открытии музея 26 апреля 2005 года присутствовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Уже одно это — высокая оценка экспозиции. В ней мы постарались воссоздать и охватить временной промежуток начиная с древних времен и заканчивая современностью, — рассказал Павел Жданович. — Экспонаты — молчаливые свидетели отваги и героизма земляков. В нашем музее демонстрируются оружие и предметы быта. Они очень редкие, а некоторые из них даже в единственном экземпляре. Например, факсимильный документ «Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии» или фляга Адольфа Гитлера, подаренный фюреру его союзниками в 1937 году.

Молчаливые свидетели истории Гомельщины

В стенах гомельского военного музея находится и единственная в Беларуси высшая награда Международной федерации общества Красного Креста и Полумесяца — медаль имени Флоренс Найтингейл медсестры М. А. Гарачук. Здесь же личные вещи и документы генерал-лейтенанта Л. Г. Петровского, дважды Героев Советского Союза маршала К. К. Рокоссовского и генерала армии П. И. Батова, Героев Советского Союза маршала авиации С. И. Руденко и генерала армии А. В. Горбатова, генерал-лейтенанта К. Ф. Телегина.

***
     Около музейного здания на открытой площадке находится парк военной техники. Стоит отметить, что данная демонстрация боевых единиц является одной из самых больших музейных коллекций Беларуси. Среди экспонатов — легендарный танк Т‑34-85 с надписью на башне «За Родину!», боевая машина реактивной артиллерии БМ‑13Н «катюша», самоходная артиллерийская установка ИСУ‑152 (1943 г.), 45‑мм противотанковая пушка (1937 г.), знаменитая трехтонка («Урал» ЗИС‑5В), легковой автомобиль «Опель-Олимпия» (1935 г.) и другие. Стоит отметить, что к некоторым экспонатам военной техники в данном музее можно прикоснуться. Так сказать, ощутить мощь истории!

Знаменитая буденовка

Те, кто любит детективы, могут посетить музей криминалистики, посвященный борьбе с преступностью на Гомельщине. Он находится в паре десятков шагов от основного музея.
     — На всеобщее обозрение представлена милицейская форма, снаряжение и оружие 1917–2000 годов, — отметил Павел Леонидович. — Также можно ознакомиться с реконструированной обстановкой кабинетов эксперта-криминалиста и следователя конца ХХ века. Есть даже мотоцикл «Урал», на котором совершали погони за преступниками! Желающие могут сфотографироваться.
     Поддельные документы и денежные знаки, набор отмычек для вскрытия замков, предметы, изъятые у заключенных в колониях, — все настоящее, а не макеты или точные копии!

***
    По словам директора Павла Ждановича, в создании музеев есть заслуга и представителей Министерства обороны, Пограничного комитета, Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности и других государственных органов. Они помогают в поисках и доставке редких экспонатов.
     На II Национальном форуме «Музеи Беларуси» учреждение победило в номинации «Лучший музей по организации культурно-образовательной деятельности и патриотическому воспитанию молодежи». В 2010 году сотрудники музея были удостоены специальной премии Президента Республики Беларусь за значительные достижения в области музейного дела, большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В прошлом году на XII Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь» учреждение было признано «Лучшим объектом военно-исторического туризма», а в нынешнем — занесено на Доску почета Гомельской области в номинации «Лучшее культурно-просветительское учреждение».

Вымпел, которым был награжден город Гомель

Коллектив Гомельского областного музея военной славы активно взаимодействует с военно-историческими музеями ближнего и дальнего зарубежья.
     Было проведено семь выставочных проектов. Например, впервые в современной истории музейного дела Беларуси и Шотландии была организована и проведена масштабная предметно-документальная выставка «Гомель: белорусский город в войне». Предметы из фондов белорусского музея экспонировались на выставочных площадях музея Гордон Хайландерс.
     — Ежедневно к нам приходят посетители, а в День Победы у входа в музей даже выстраивается огромная очередь — люди приходят семьями, — отметил Павел Жданович. — Наши горожане хотят знать историю родного края! И мы всегда рады таким людям. Потому что приятно осознавать, что взрослые прививают детям любовь к стране и ее истории.

Старший лейтенант Александр Гончаров,
фото Андрея Артюховского