Приглашаем отпраздновать День защиты детей в Музее

1 июня 2024 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоится ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей.

С первых дней Великой Отечественной войны дети активно помогали взрослым: сотни тысяч мальчишек и девчонок шли в военкоматы, прибавляли себе год – два и уходили защищать Родину, другие помогали в сельском хозяйстве, собирали средства и вещи для солдат, ухаживали за ранеными в госпиталях. Дети трудились на промышленных предприятиях, осваивая новые профессии. Война заставила их забыть о детстве и вовлекла в военную жизнь, но каждый из них внес вклад в Победу.

1 июня отмечается Международный день защиты детей – праздник, который прежде всего напоминает взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, защиту и образование.

Специально для семей с детьми 1 июня в нашем музее будут работать интерактивные и творческие пространства:

• 11:00 и 15:00 – Музейное занятие «Солдатский треугольник». Юные посетители познакомятся с историей полевой почты в годы войны. Занятие строится на фондовых материалах музея: письмах, которые писали отцы своим детям и семьям с фронта. Обязательная предварительная запись по тел.: +375 (17) 203-07-92.

• 10:00-17:30 – В пространстве «Музей для детей» вас ждет создание тематических открыток, игра «Музейный дешифратор» и «Тайный экспонат», викторина «Освобождение Беларуси» и многое другое!

• Также с 12:00 до 17:00 для посетителей будет открыта интерактивная площадка самолета Ли-2!

Участие будет осуществляться по входному билету в Музей. Будем рады видеть Вас!

Афиша день защиты детей .jpg

День пограничника на Старой границе 28 мая 2024