Международная научно-практическая конференция «Единой памяти верны»

27–28 марта 2024 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоится Международная научно-практическая конференция «Единой памяти верны», посвященная 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

ОБЛОЖКА.jpg

Цель конференции – показ единства народов стран СНГ в борьбе против немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси, отражение вклада каждого народа в освобождение нашей республики и в целом в Великую Победу.

В ходе проведения конференции участники обсудят современные подходы к изучению темы «Освобождение Беларуси»: вопросы историографии и источниковедения, боевые действия в ходе освобождения Беларуси (сентябрь 1943 – июль 1944), ход Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» и полное освобождение Беларуси 23 июня – 28 июля 1944-го, использование новых образцов вооружения и техники в ходе освобождения Беларуси, вклад братских народов Советского Союза в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, вклад белорусских партизан в освобождение Беларуси, трудовые подвиги белорусов в советском тылу, восстановление Беларуси в послевоенные годы, увековечение памяти о героях освобождения Беларуси в искусстве и литературе, а также осветят тему «Освобождение Беларуси» в музейных экспозициях, как основу патриотического воспитания детей и молодежи.

В конференции примут участие ведущие историки Республики Беларусь, Российской Федерации и других стран СНГ.

В рамках проведения конференции, 27 марта в 16.30 состоится торжественное открытие выставки «Единой памяти верны», посвященной 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Для сайта_Единой памяти верны.jpg

Патриотическое мероприятие «Храним и помним» 20 марта 2024