+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ВЫСТАВКА, ВОСПИТЫВАЮЩАЯ МУЖЕСТВО

 
     30 сентября  2015 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие выставки «Успеть показать…». Классика военной фотографии. 1941–1945. Для  экспозиции отобрано 170 фоторабот из личной коллекции Льва и Александра Бородулиных. Это оригинальные фотоснимки известных советских фотожурналистов, в числе которых – Евгений Халдей, Михаил Савин, Дмитрий Бальтерманц, Анатолий Морозов, Борис Кудояров и другие. Более 50 фотографий данного проекта сделаны в годы минувшей войны на территории Беларуси. Данная коллекция представлена вниманию белорусской аудитории впервые.
Выставочный проект реализован компанией «Окто Групп» совместно с музеем при поддержке Посольства Государства Израиль.
 Перед открытием выставки состоялся брифинг с участием  организаторов выставки-проекта и журналистов некоторых СМИ республики.
На открытии выставки выступили:
– совладелец коллекции Borodulin's collection, фотограф Александр Бородулин;
– инициатор и главный куратор выставки-проекта Майя Кацнельсон;
– главный хранитель фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Светлана Потупчик и другие.
     С интересом слушали посетители сына Льва Бородулина – Александра о своем отце – классике советской и мировой фотографии, которому в этом году исполнилось 92 года. В 1940 году Лев Бородулин поступил на художественное отделение Московского полиграфического института. Со студенческой скамьи ушел на фронт, прошел огненными дорогами Великой Отечественной войны от Москвы до Берлина. В 1942 году в боях под Великими Луками получил тяжелое ранение. Награжден медалями «За оборону Москвы» и «За взятие Берлина». В послевоенное время профессионально занялся спортивной фотографией. Кроме того, Лев Бородулин собирал свою собственную коллекцию снимков - тех, которые делали лучшие фотохудожники страны. В них отразились трудная военная и послевоенная жизнь, восстановление хозяйства и тяжелые условия, в которых трудились миллионы людей. Это настоящая фотолетопись страны, которая оставила достойный след в сердцах и душах людей разных поколений.
     Открытая в год 70-летия Великой Победы  фотовыставка «УСПЕТЬ ПОКАЗАТЬ…» будет работать в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны с 1 октября по 3 декабря 2015 г. Посетить  ее можно по входным билетам музея.

















В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ДНЕЙ КУЛЬТУРЫ ЛАОСА В БЕЛАРУСИ 1 октября 2015
Цена на услугу «Обзорная экскурсия на иностранном языке» 1 октября 2015