+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Выставка, приуроченная ко Дню памяти вывода советских войск из Афганистана

     14 февраля 2015 года в зале «Наследники Великой Победы» открылась временная выставка, приуроченная ко Дню памяти вывода советских войск из Афганистана.  
Около тридцати тысяч белорусов и военнослужащих Краснознамённого Белорусского военного округа прошли огненными дорогами Афганистана.   
     В мемориальном комплексе «Остров мужества и скорби» увековечены имена 771 уроженца Беларуси, погибшего при исполнении интернационального долга.
     Тема необъявленной войны в Афганистане раскрыта посредством фотографического и предметного ряда. Личные вещи, обмундирование, награды, фотографии и письма воинов-интернационалистов, образцы оружия, противопехотных мин иностранного производства, трофеи, изъятые у моджахедов.
     Никого не могут оставить равнодушными письма командования родителям с извещениями о гибели их сыновей Д.М. Манкевича и И.Н. Короткого. На одной из фотографий, присланных Дмитрием Манкевичем из Афганистана, он запечатлен вместе со своим боевым товарищем Д. Искаковым. Им было суждено погибнуть в одном бою 31 июля 1981 г. Старшине М.Г. Гошко и сержанту Н.Н. Деревнюку посчастливилось вернуться домой. В экспозиции представлены пробитый осколком военный билет Гошко и осколки гранаты, извлеченные из тела Деревнюка. Рядом орден Красной Звезды, погибшего в Афганистане майора В.В. Стырова.
На первый взгляд, молчаливые свидетели тех событий, на самом деле, они способны многое поведать. Например, фрагмент кожуха английской ракеты «Блоупайп» и книга классика французской литературы Бориса Виана «Пена дней» рассказывают о трагедии, разыгравшейся в небе над Афганистаном. Такой ракетой 19 апреля 1984 г. моджахеды сбили советский военно-транспортный самолет ИЛ-76. На месте падения среди его обломков была обнаружена упомянутая книга.
     Рядом находится личный комплекс командира разведывательного батальона майора А.В. Платицына, погибшего в марте 1987 г. при выполнении боевой задачи. Там же грамота Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту», письмо командования в/ч 01221 «0 проведении ежегодного Дня памяти воина-интернационалиста майора Платицына А.В.», его полевая форма и фотография. За период службы в ДРА Платицын был награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени (посмертно) и афганскими орденами «За храбрость» и «Слава». В СШ №38 г. Минска, где он учился, бережно хранят память о нем.
     Свою историю мог бы рассказать и небольшой кусок лазурита. За советских солдат и офицеров, уничтоженную боевую технику душманам платили, в том числе и лазуритом, другими драгоценными камнями. В частности, лидер таджикской группировки Ахмад Шах Масуд, контролировавший долину реки Панджшер, мог позволить себе расплачиваться рубинами и изумрудами, которые там добывали. К слову, Герой Советского Союза командир 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного батальона майор В.В. Пименов в одной из боевых операций захватил следовавший в Пакистан караван с лазуритом, оцененный в 2,5 миллиона долларов США.
Рядом с фото Пименова фотографии Героев Советского Союза и описание их подвигов, в том числе:
заместителя командира саперного взвода гвардии старшего сержанта Н.П. Чепика, подорвавшего себя и группу моджахедов противопехотной миной;
пулеметчика гвардии рядового А.А. Мельникова. О силе духа молодого человека свидетельствуют скупые слова его товарищей: «Когда с мертвого героя сняли бронежилет, то не поверили, как он оставался живым. Судя по ранениям, Андрей должен был умереть еще несколько часов назад. Пластины от бронежилета были вдавлены в его тело от взрывных волн».
Герой Советского Союза командир вертолетной эскадрильи майор В.В. Щербаков совершил 318 боевых вылетов. В одном из операций он под огнем противника совершил посадку, подобрал экипаж сбитого вертолета и вывез своих товарищей с поля боя.
Ветераны афганской войны занимают активную жизненную позицию, участвуют в общественной и политической жизни, достойно трудятся и служат.
     Коллектив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны желает воинам-интернационалистам и членам их семей здоровья, счастья, мирного неба над головой, дальнейших успехов в деле служения Отечеству.
Груз 300 20 февраля 2014
Мир без войны 2 марта 2015