Временная экспозиция «Герои войны на Красной площади»

6 мая 2020 года в музее начала работу временная экспозиция «Герои войны на Красной площади», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию парада Победы на Красной площади.

На основе фондовых материалов музея экспозиция знакомит с историей парада Победы, а также уникальными реликвиями, сохранившимися до наших дней. Это фотографии, документы, личные вещи его непосредственных участников. Особое настроение выставке придают предметы изобразительного искусства. Многие картины созданы художниками, которые сами прошли войну. Всего в экспозиции представлено 70 подлинных предметов.

Материалы первого раздела экспозиции вводят в обстановку окончания войны, Победы, возвращения домой, рассказывают о подготовке и проведении парада Победы. Реликвии знаменитого парада – фотографии, документы, личные вещи его участников – можно увидеть в следующем разделе. Только у участников парада Победы удостоверение к медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в красной обложке. Такое удостоверение принадлежало Герою Советского Союза Александру Кирсанову, командиру 76- й гвардейской Черниговской стрелковой дивизии, Почетному гражданину городов Уральск, Брагин, Калинковичи, Чернигов. Экспонируется и парадная форма образца 1945 г. Это китель, фуражка, пояс генерал-майора Е.А. Могилевчика – заместителя командующего 28-й армией, участника освобождения Беларуси и штурма Берлина. Ряд фотографий, на которых запечатлены участники парада в форме, благодарности и грамоты за участие в параде, пригласительные билеты на прием в Кремль, пропуск на Красную площадь.

Экспозиционные комплексы участников парада Победы, простых солдат, офицеров и генералов, раскрывают их военные биографии. Здесь можно увидеть ложку разведчика Анатолия Головко, которую он нашел в развалинах здания в Берлине, рубашку, бритву, зеркало Маршала Советского Союза Георгия Жукова, гимнастерку летчика Героя Советского Союза Константина Марусиченко, подшлемник артиллериста Григория Житомирского и другие предметы.

Композиционный центр экспозиции формируют произведения изобразительного искусства: портреты командующих 1-м Украинским, 1-м Белорусским, 2-м Белорусским фронтами маршалов И.С. Конева, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского. Именно воины этих фронтов провели Берлинскую операцию, итогом которой стало подписание Акта о капитуляции Германии. Яркий момент триумфа победителей запечатлен на картине «Триумф победившей Родины», которая является копией картины художника Михаила Хмелько. Ее выполнила группа художников Минской художественно-оформительской мастерской в 1952 г. Торжественностью и красочностью отличается и еще одно полотно «За великий русский народ», которое представляет прием в Георгиевском зале Кремлевского дворца в честь участников парада. На этом приеме И.В. Сталин произнес свой знаменитый тост «За русский народ!»

Радость Победы передают картины художников И.А. Давидовича, Е.Н. Тихановича «Праздник Победы 9 мая 1945 г. в Минске», С.Г. Романова «Утро Победы 9 мая 1945 г.». О том, какой ценой была завоевана Победа, дают нам возможность подумать и почтить память всех, кто не дожил до этого дня, картины И.А. Давидовича «Победили», Б.А. Непомнящего «Думы солдата», В.Н. Савицкого «Воспоминания», М.В. Данцига «Реквием».

Работа временной экспозиции продлится с 6 мая по 6 июля 2020 г.

Музей и дети 1 июня 2020
Режим работы музея в летний период 3 июня 2020