+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ПОБЕДИТЕЛИ - И В ТВОРЧЕСТВЕ ВМЕСТЕ!

Совместная выставка из музейных фондов России и Беларуси, посвящённая 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Великая трагедия войны затронула судьбы миллионов людей разных поколений и возрастов, разных национальностей и профессий, в том числе и людей искусства – художников, литераторов, музыкантов, актёров, кинематографистов.

Война и музы. Казалось бы, нет более противоречивых понятий. Но в годы суровых испытаний, в годы священной войны музы не могли молчать, они вели в бой, они становились оружием, разящим врагов… Об этом рассказывает экспозиция юбилейной выставки.

Первый раздел выставки представляет произведения русских художников, которые работали в Беларуси, но родились в разных городах и сёлах необъятной России, для которых тема народного мужества и героизма братских народов была одной из ведущих в творчестве.

Это художественные полотна народного художника Беларуси Е.А. Зайцева, заслуженных деятелей искусств БССР - С.Г. Романова, Н.Т. Гутиева, А.Д. Шибнёва, партизанские зарисовки заслуженного художника РСФСР Н.И. Обрыньбы.

Символично и значимо, что Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в этот юбилейный год также отмечает своё 70-летие, поэтому выбор представленных произведений в экспозиции совместной выставки неслучаен. Их сюжетно-тематическая линия не только отражает юбилейную дату, но и затрагивает судьбы и творчество указанных авторов, которые прошли и прожили ту страшную войну, принимали непосредственное участие в создании музея и оформлении первой музейной экспозиции в далёком 1944г. в Минске.

Лейтмотивом выставки является серия пейзажных, жанровых и портретных зарисовок художников, чьи жизненные и творческие позиции определились в годы войны. В их числе – Г.С. Верейский, Л.Ф. Голованов, В.Н. Говоров, П.П. Соколов-Скаля, П.Н. Крылов, Э.М. Белютин, М.П. Бобышев, Н.А. Павлов.

Смысловая завязка юбилейной выставки находит своё отражение в сюжетно-тематической картине заслуженного деятеля искусств БССР А.Д. Шибнёва “Вернулись”, выполненная автором для оформления первой музейной экспозиции.

Связующим звеном выставки является серия художественных портретов участников и руководителей партизанского движения Беларуси, выполненная народным художником РСФСР, заслуженным деятелем искусств БССР  Ф.А. Модоровым. В годы войны Ф.А. Модоров, сотрудничая с Центральным штабом партизанского движения, создаёт целую галерею портретов белорусских партизан. Значительная часть этих работ представлена в экспозиции выставки.

Как пример творческого диалога, экспозиция выставки представляет картину “Стратеги операции «Багратион»” - последнее художественное полотно, выполненное для нашего музея Героем Беларуси, народным художником СССР и Беларуси М. А. Савицким.

В центральном пространстве зала представлены репродукции плакатов “Окна ТАСС” и творческого объединения ленинградских художников “Боевой карандаш” выпуска 1944 года. Все художники, призванные на фронт или работавшие в тылу, начинали как плакатисты, авторы графического репортажа.

Дальнейшая драматургия выставки раскрывается полиэкранной мультимедийной композицией, которая включает работу фронтовых театров и концертных бригад, кинематографа времён Великой Отечественной войны.

Нынешняя выставка “Победители – и в творчестве вместе!” – символ безмерного уважения нынешнего поколения к участникам исторических событий минувшей войны.

Она олицетворяет важный момент общественно-культурных связей Беларуси и России. Хочется подчеркнуть большое значение юбилейной выставки как средства улучшения взаимопонимания между братскими народами, как способ более глубокого постижения взаимодействия искусства и общества.

На выставке “Победители – и в творчестве вместе!” представлено свыше 100 музейных предметов и документальных фотоснимков из музейных фондов России и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Копия «Минск – знать, помнить, гордиться!» 2 апреля 2014
Пойти, чтобы вернуться… 9 апреля 2014