+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Экспресс-выставка к 75-летию со дня подписания Устава Организации Объединенных Наций



26 июня 2020 г. исполняется 75 лет со дня подписания Устава Организации Объединенных Наций (Устава ООН).

Одним из итогов действий антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны и ее победы над фашизмом стало создание Организации Объединенных Наций (ООН). Еще 1 января 1942 г. в г. Вашингтоне представителями от 26 стран была подписана Декларация Объединенных Наций. 30 октября 1943 г. в Москве на конференции министров иностранных дел СССР, Великобритании и США было заявлено о необходимости создания международной организации, которая бы поддерживала мир и безопасность. В 1944 г. на конференции в Думбартон-Оксе (США) представителями Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Советского Союза и Китая были разработаны предложения об уставе новой организации. В феврале 1945 г. в Ялте проходила Крымская конференция, на которой руководители США, Великобритании и СССР договорились созвать Установочную конференцию в Сан-Франциско. При этом, оценивая вклад белорусского и украинского народов в победу над фашизмом, странами-союзницами было принято решение о включении в ООН Белорусской ССР и Украинской ССР в качестве первоначальных членов. Была также принята договоренность о приглашении их делегаций на учредительную конференцию в Сан-Франциско в качестве стран-основательниц. В состав белорусской делегации на конференцию вошли: Народный комиссар (с 1946 г. министр) иностранных дел БССР К.В. Киселев (руководитель), член президиума Академии наук БССР А.Р. Жебрак, Народный комиссар строительных материалов БССР Г.И. Байдаков, академик Академии наук БССР В.Н. Перцев и начальник отдела Народного комиссариата иностранных дел БССР, секретарь делегации Ф.П. Шмыгов. В состав технического персонала делегации также вошли М.Т. Лыньков (корреспондент), В.И. Формашов (консультант) и др.

Киселев Кузьма Венедиктович – государственный деятель БССР, кандидат медицинских наук. Родился 1 ноября 1903 г. в деревне Лобковичи Кричевского района. В 1928 г. окончил Воронежский университет. С 1937 г. – Народный комиссар здравоохранения БССР. В 1938 – 1940 гг. – Председатель Совета Народных Комиссаров БССР. С 1940 г. – заместитель директора Института экспериментальной медицины, директор Государственного медицинского издательства в Москве, председатель Ульяновского облисполкома. С декабря 1943 г. – 1-й заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров БССР, с марта 1944 г. – заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров БССР и Народный комиссар (с 1946 г. – министр) иностранных дел БССР. Имел ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Умер 4 мая 1977 г.

Конференция в Сан-Франциско начала свою работу 25 апреля 1945 г. А 1 мая того же года К.В. Киселев получил телеграмму от генерального секретаря конференции А. Хисса с приглашением БССР вступить в число полноправных членов новой организации и принять участие в работе  конференции. 26 июня 1945 г. представителями 50 стран, в том числе и БССР, был торжественно подписан Устав Организации Объединенных Наций. Он вступил в силу 24 октября 1945 г. Устав ООН стал первым в истории международных отношений договором, который закрепил обязательства государств по сохранению и уважению основных прав и свобод человека.

В постоянной экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в зале № 9 «Беларусь после освобождения 1944-1950 гг. Память о войне» представлен комплекс материалов, рассказывающий о роли Беларуси в создании ООН. Экспонируется журнал «Фронтовая иллюстрация» № 3 за февраль 1945 г. с материалами, посвященными Крымской конференции глав трех союзных держав, на которой было объявлено о созыве Учредительной конференции в Сан-Франциско и поставлен вопрос о включении БССР в ООН. Экспонируется текст телеграммы генерального секретаря конференции в Сан-Франциско А. Хисса, которая была отправлена народному комиссару иностранных дел БССР К.В. Киселеву 1 мая 1945 г., с приглашением БССР стать полноправным членом создаваемой международной организации. Рядом представлена групповая фотография белорусской делегации на конференции в Сан-Франциско, а также удостоверение корреспондента и пропуск представителя делегации от БССР на конференцию, принадлежавшие М.Т. Лынькову. В экспозиции находится значок участника конференции «San Francisco 1945. The United Nations conference on international organization», переданный в 1946 г. в музей из Министерства иностранных дел БССР.

В экспозиции музея представлена брошюра «Устав Организации Об’единенных Наций и Статут Международного суда» 1948 г., принадлежавшая К.В. Киселеву. Брошюра является первым изданием Устава ООН на русском языке (Статут Международного суда представляет собой неотъемлемую часть Устава ООН).

В экспозиции также представлен фотопортрет министра иностранных дел БССР К.В. Киселева накануне открытия заседания 1-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в 1946 г. Рядом экспонируется его портсигар.

К юбилейной дате в музее открыта небольшая временная экспозиция, на которой представлены дополнительные материалы из фондов: фотография встречи белорусской делегации в мае 1945 г. на аэродроме г. Фербенкса (США) по пути на конференцию в Сан-Франциско, сюжетный снимок руководителя делегации БССР К.В. Киселева во время разговора с корреспондентами американской радиокомпании «CBS» на самой конференции в июне 1945 г., книга «Белорусская ССР на международной арене», изданная в 1964 г. под редакцией К.В. Киселева, его визитные карточки и другие предметы.

Встреча делегации БССР в Фербенксе (штат Аляска, США) на пути в Сан-Франциско для участия в учредительной конференции ООН. 
4 мая 1945 г.

Министр иностранных дел БССР, Чрезвычайный и Полномочный Посол К.В. Киселев в рабочем кабинете. Минск, 1947 г.
Народный комиссар иностранных дел БССР, руководитель белорусской делегации К.В. Киселев (в центре) во время разговора с корреспондентами американской радиокомпании «CBS» в ходе работы конференции в Сан-Франциско. Июнь 1945 г.

Брошюра «Устав Организации Об’единенных Наций и Статут Международного суда», принадлежавшая К.В. Киселеву. 1948 г.


Старший научный сотрудник

отдела истории партизанского движения

В.В. Григорьев

 

 

Литературно-документальная программа «ТОТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ В ГОДУ…» 17 июня 2020
Мобильный музей посетил Центральный детский парк имени М.Горького 30 июня 2020