+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

27 января состоится открытие временной экспозиции "Никогда больше"

27 января 2022 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открывается временная экспозиция «Никогда больше», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, учрежденному в 2005 г. Генеральной Ассамблеей ООН. Этой памятной датой стал день 27 января – день освобождения Красной Армией в 1945 г. крупнейшего нацистского лагеря Аушвиц вблизи польского города Освенцима. В течение почти пятилетнего функционирования этой фабрики смерти здесь было уничтожено около 1,5 миллионов человек 27 национальностей. Абсолютное большинство погибших составили евреи – 1,1 миллиона человек. Всего в период Второй мировой войны нацистами было уничтожено 6 миллионов европейских евреев.

«Никогда больше» - лозунг, связанный с геноцидом еврейского народа в годы Второй мировой войны, смысл которого состоит в том, что подобные злодеяния против человечества никогда больше не должны повториться. Впервые его использовали освобожденные в апреле 1945 г. узники нацистского лагеря Бухенвальд, написав его на самодельных плакатах на разных языках. В настоящее время эти слова - «никогда больше» - приобретают более глубокий смысл и универсальное значение и не только в контексте предотвращения преступлений против евреев в будущем, но и как запрет на любые формы геноцида.

Материалы временной экспозиции раскрывают чудовищные преступления гитлеровских захватчиков против еврейского населения Беларуси сквозь призму воспоминаний, переживших Холокост людей. Оказавшись в гетто или в концлагерях, им пришлось стать свидетелями неимоверных страданий и гибели своих родных, соседей и просто незнакомых людей. В фондах музея хранятся воспоминания и фотографии бывших узников гетто и нацистских лагерей, участников партизанского движения и фронтовиков, которым пришлось пережить личную трагедию, но посчастливилось выжить в том пекле, чтобы донести до потомков и сохранить на века правду войны.

Приглашаем посетить временную экспозицию.


 

Всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь 24 января 2022
К 120-летию со дня рождения Петра Захаровича Калинина 25 января 2022