+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

23 сентября состоится открытие выставки "Послевоенная архитектура Беларуси в архивных документах и материалах. 1945 - 1955 гг"

23 сентября 2022 г. в 15:00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открывается временная экспозиция «Послевоенная архитектура Беларуси в архивных документах и материалах. 1945-1955 гг.», приуроченная к Году исторической памяти.

Облик городов создает архитектура. По внешнему виду главных зданий мы безошибочно узнаем город и страну. Исторические архитектурные сооружения хранят историю и культуру страны, демонстрируют самобытность народа.

Находясь на пересечении основных дорог в центре восточной Европы, Беларусь за свою многовековую историю неоднократно подвергалась разрушениям в ходе военных катаклизмов. Самое страшное в любой войне – это гибель людей. Но также в числе потерь всегда были материальные недвижимые историко-культурные ценности и, в первую очередь, архитектурные объекты. В годы Великой Отечественной войны было разрушено 209 городов и районных центров Беларуси, особенно пострадал Минск, разрушения которого составили 80 процентов.

Фотодокументальный материал временной экспозиции отражает трудовой энтузиазм советских архитекторов и белорусского народа в восстановлении архитектурных сооружений городов в послевоенное десятилетие 1945 – 1955 гг. Фокус экспозиции сосредоточен на столице республики – городе Минске. Процесс восстановления разрушенных зданий и строительства новых привел к созданию неповторимого облика нового, современного города с его уникальным архитектурным стилем, города, который является предметом гордости минчан и заслуженно признается объектом историко-культурной ценности международного уровня (центральная часть города).

Выставочный проект является совместным с белорусскими архивами и учреждениями. Участниками-партнерами, предоставившими материалы для экспозиции, выступили: Белорусский государственный архив научно-технической документации (БГАНТД), Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов (БГАКФФД), киностудия «Беларусьфильм», региональные музеи и другие учреждения.

 Временная экспозиция работает с 23 сентября по 24 октября 2022 г.


Мобильная экспозиция в Щучине! 7 сентября 2022
Состоялось открытие выставки "Послевоенная архитектура в архивных документах и материалах" 23 сентября 2022