«МУЗЕЙ В ЧЕМОДАНЕ» В СТОЛИЧНОЙ ШКОЛЕ

3  декабря 2015 г.   научным сотрудником научно-просветительского отдела Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны  Викторией Чурило для учащихся 7–11 классов ГУО «Средняя школа 165 г. Минска» прочитана лекция «Минск в годы Великой Отечественной войны». В теоретической части лекции раскрыты основные вехи истории столицы БССР в сложный период оборонительных боев, трагические годы оккупационного режима и радостные дни освобождения столицы от захватчиков. Ярко показаны героические действия воинов 100-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.Н. Руссиянова, убедительно рассказано о доблести и мужестве подпольщиков, которые, несмотря на смертельную опасность, оказывали сопротивление врагу в оккупированном городе. Слушатели познакомились с судьбами героев – Е.Г. Мазаник, М.Б. Осиповой, И.П. Казинца, семей Клумовых, Щербацевичей, Ходасевичей и многих других.
     Интерес старшеклассников вызвало также повествование научного сотрудника об освобождении г. Минска 3 июля 1944 года. Характерно, что в ходе лекции отражены не только боевые действия Красной Армии, но передана атмосфера тех незабываемых дней – радость минчан при встрече с освободителями, прибытие первого поезда Москва – Минск, отправка первых писем из Минска. Учащиеся узнали множество интересных фактов из истории столицы Беларуси, окунулись в период военных лет, ощутили вместе с жителями Минска трагедии войны и радость побед нашей армии.
     В лекции и презентации представлены уникальные материалы из экспозиции музея: фотографии улиц города в первые дни оккупации, некоторые из экспонатов и документов военных и послевоенных лет.
     После занятия слушатели имели возможность посмотреть привезенные сотрудником музея экспонаты и сфотографироваться с ними.
Директор столичной школы № 165  Дубровская Валентина Михайловна  выразила слова благодарности музею за патриотическое мероприятие и высказала пожелание сделать подобные занятия плановыми, тесно увязывая их со школьной программой по изучению истории минувшей войны.

ПУТЬ К БЕРЛИНУ ОТКРЫЛИ БИТВОЙ ПОД МОСКВОЙ 4 декабря 2015
ПАМЯТЬ О ПОЛКОВОДЦЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ 4 декабря 2015