Урок в музее военно-исторического комплекса «Минский укрепрайон» «Герой малой Родины Марат Казей»

10 октября 2019 года в военно-историческом комплексе «Минский укрепрайон» (п. Станьково) прошел музейный урок «Герой малой Родины Марат Казей», посвященный к 90-летию со дня рождения пионера-героя. Его инициатором стали сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, в постоянной экспозиции которого представлены материалы Марата Казея.

На малую Родину Марата Ивановича Казея приехали учащиеся и преподаватели школ Республики Беларусь, которые хранят память об отважном герое.

Ребята Станьковской школы имени Марата Казея Дзержинского района рассказали о жизни его семьи, а краеведы Узденской школы № 2 имени Кондрата Крапивы описали подвиг.

Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов предоставил документальный фильм о Марате Казее и его родной земле. Воочию увидеть войну участникам мероприятия помогли фрагменты фильмов и фотодокументы.

Подлинные музейные предметы, звуки сражений и песни о войне, увлекательный рассказ экскурсовода погрузили участников в атмосферу тех далеких лет и помогли с особой глубиной осознать подвиг, который совершил Марат Казей.

После урока ребята возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Марата Казея в п. Станьково. Юные патриоты почтили минутой молчания память своих предков, освобождавших нашу родную страну
от захватчиков.

Благодарим всех участников и Белорусский государственный архив
кинофотофонодокументов за предоставленные
документальные фильмы и фотографии!

IV Национальный форум "Музеи Беларуси" 10 октября 2019
Процедуры анализа коммерческих предложений 11 октября 2019