ОТКРЫТЫЙ УРОК В ВОЕННОЙ АКАДЕМИИ

По инициативе заведующего сектором истории послевоенных вооруженных конфликтов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны полковника запаса Михаила Поваляева с курсантами второго курса общевойскового факультета   Военной академии Республики Беларусь проведен открытый урок «Особая дата в календаре истории». Он посвящен  36-й годовщине ввода Ограниченного контингента советских войск в Афганистан.
     10 лет назад при открытии «Аллеи героев» и памятника-бюста Дмитрия  Гвишиани  на территории  вуза был установлен памятный камень  «Выпускники Минского ВИЗРУ и Минского ВВПОУ, погибшие при выполнении интернационального долга на территории других государств». В числе четырех офицеров, погибших во Вьетнаме и Афганистане, – лейтенант Юрий Тропашко, навечно зачисленный в списки курсантов четвертого курса общевойскового факультета.
     В ходе открытого урока участник боевых действий в Афганистане М.Г. Поваляев подробно рассказал курсантам об уникальной масштабной операции, осуществленной командованием ВДВ СССР и ТуркВО в период с 25 по 29 декабря 1979 года по вводу 103-й воздушно-десантной дивизии, 108-й и 5-й гвардейской мотострелковых дивизий на территорию ДРА.           С большим интересом курсанты слушали рассказ воина-интернационалиста об организации и проведении  беспримерного 1 050-километрового марша через Памир от киргизского города Ош до афганского провинциального центра Файзабада, совершенного личным составом 860-го отдельного мотострелкового полка. За время этого марша полк своим ходом преодолел десять высокогорных перевалов с высотами от 2 400 до 4 560 метров. В то памятное время полком командовал полковник Виктор Семенович Кудлай, награжденный за этот марш орденом Ленина. В бытность СССР он проходил службу в Краснознаменном Белорусском военном округе.
     Во время мероприятия Михаил Геннадьевич использовал мультимедийную презентацию, посвященную боевым действиям в Афганистане, работу над которой он ведет непрерывно уже на протяжении шести лет, а также презентацию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны о воинах-интернационалистах – наших соотечественниках.
     В завершении урока курсанты вместе с М.Г. Поваляевым возложили цветы к памятному камню воинам-интернационалистам Военной академии.

В МУЗЕЕ ИРАКСКАЯ ПАРЛАМЕНТСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ 21 декабря 2015
С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! 28 декабря 2015