В МУЗЕЕ – УЧАСТНИКИ ДЕТСКОГО ОБРАЗЦОВОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА «ЭДЕЛЬВЕЙС»

27 марта 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили участники детского Образцового ансамбля танца «Эдельвейс» (г. Херсон, Украина), находящиеся в нашей стране по приглашению Министерства образования Республики Беларусь. Детей сопровождает методист управления по делам культуры Белорусского государственного университета Константин Васильевич Зубик.
     В рамках визита участники ансамбля (руководители ансамбля – Светлана и Олег Якубы)  принимают участие в благотворительных концертах в детских домах республики, знакомятся с историей и развитием столицы, посетили музей БГУ и другие достопримечательности Минска.
     Обзорную экскурсию с участниками детского Образцового ансамбля танца «Эдельвейс» провела научный сотрудник Екатерина Новицкая.  В завершении экскурсии дети посетили также временную экспозицию «Лагерь смерти Тростенец. История и память»,  посвященную крупнейшему на территории бывшего Советского Союза месту уничтожения людей гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны.

СПРАВОЧНО: Образцовый ансамбль танца «Эдельвейс» действует в украинском городе Херсоне с 1984 года. За время своей деятельности ансамбль стал активным участником многих культурных мероприятий, каждый творческий сезон радуя зрителей новыми интересными танцевальными композициями.
     В 1999 году коллективу присвоено почетное звание «Образцовый художественный коллектив», а в 2008 году – «Народный художественный коллектив». Ежегодно репертуар коллектива ансамбля танца «Эдельвейс» Министерства образования и науки Украины пополняется новыми яркими хореографическими картинками и зарисовками, танцевальными композициями, среди которых: «Чарівний бал», вальс «Анастасія», «Зірка кохання», «Посмішка», «Жу-жа», «Шоссе», «Веселкові парасольки», «Гра», «Діти степу», «Гончарики», «Гопак», матроський танець «Щасливого плавання» и другие.
     Коллектив является активным участником городских массовых мероприятий: парада-карнавала карапузов «Херсон – город, где рождаются мечты», фестиваля-парада невест «Херсону – с любовью», конкурса хореографических коллективов ко Дню города «Танцуй, Херсон», а также постоянным участником Международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии».

РАСШИРЯЯ ДВУСТОРОННЕ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 24 марта 2017
В МУЗЕЕ – МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И ЗАСЛАВСКИЙ, ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ ПАВЕЛ 30 марта 2017