В МУЗЕЕ ПОСОЛ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

8 декабря 2015 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил Омуралиев Кубанычбек Касымович – Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных и других органах Содружества Независимых Государств. Дипломата сопровождал директор музея Николай Витальевич Скобелев.
     Экскурсию по залам музея с господином Послом провела ведущий научный сотрудник научно-просветительского отдела Лариса Алексеевна Каткова.
     В Зале Победы золотыми буквами навечно выбиты имена верных сынов киргизского народа – Героев Советского Союза Османа Якубова и Джумаша Асаналиева.
     Осман Якубов – во время Великой Отечественной войны на фронте с 1942 года. Участник боёв под Сталинградом, на Ленинградском и 1-м Прибалтийском фронтах. Стрелок-автоматчик  1-го стрелкового батальона гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6 гвардейской армии гвардии ефрейтор О. Якубов отличился в боях при освобождении Сиротинского района  Витебской области. Погиб 22 июня 1944 г. в бою у деревни Орехи. Похоронен в д. Тропино Шумилинского района Витебской области.
     Джумаш Асаналиев – пулеметчик 199‑го гвардейского стрелкового полка 1‑го Прибалтийского фронта, 25 июня 1944 г. одним из первых переправился с пулеметом через реку Западная Двина у деревни Лабейки Бешенковичского района Витебской области. В ходе боя заменил раненого командира пулеметного расчета. Когда закончились патроны, последней гранатой подорвал себя и окруживших его фашистов.
     В честь киргизского героя Джумаша Асаналиева названа улица в Минске.
     Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Омуралиев Кубанычбек Касымович подарил музею памятный сувенир и листовку-биографию Героя Советского Союза Джумаша Асаналиева и  сделал запись в Книге почетных гостей.

О работе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в предновогодние, новогодние и общереспубликанские праздничные дни 28 декабря 2015
ПРОДОЛЖАЯ ТРАДИЦИИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ 14 декабря 2015