В МУЗЕЕ – ПАЛОМНИКИ ПСКОВСКОЙ ОБИТЕЛИ МИЛОСЕРДИЯ

31 марта 2017 г., в канун Дня единения народов Беларуси и России, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили воспитанники и насельники Псковской Обители милосердия, находящиеся в паломнической поездке по святыням и местам боевой славы Республики Беларусь. Паломников сопровождала сестра паломнической службы Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска Татьяна.

По информации начальницыОбители милосердия инокини Вениамины Фалковой, Обитель находится в глухой деревне на Псковщине и существует 19 лет для детей многодетных семей, из трудных семей, оставшихся без попечения и попавших в кризисную жизненную ситуацию. Дети получают здесь духовно-нравственное просвещение, общее среднее и музыкальное образование. При Обители проходят Крестные ходы, открываются православные лагеря, проводятся следы, детские военизированные игры «Зарница». Первые выпускники окончили высшие и средние учебные заведения, создали крепкие семьи.

Обзорную экскурсию с паломниками провела научный сотрудник Екатерина Котловская. Российские гости с интересом ознакомились с фотовыставкой «Патриотическое служение Православной Церкви». В Зале Победы паломники исполнили патриотическую песню «На всю оставшуюся жизнь» и сфотографировались на память о посешении музея.

В завершении экскурсии дети посетили также временную экспозицию «Лагерь смерти Тростенец. История и память»,  посвященную крупнейшему на территории бывшего Советского Союза месту уничтожения людей гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны.

В книге отзывов воспитанники и насельники Псковской Обители милосердия оставили благодарственную запись.

В МУЗЕЕ – МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И ЗАСЛАВСКИЙ, ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ ПАВЕЛ 30 марта 2017
Подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской православной церковью и Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны 31 марта 2017