В МУЗЕЕ – МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И ЗАСЛАВСКИЙ, ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ ПАВЕЛ

30 марта 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел (в миру – Георгий Васильевич Пономарев). Его сопровождали священнослужители, богословы, члены епархиального совета Минской епархии и Минской духовной академии.

В годы Великой Отечественной войны Православная Церковь занимала глубоко патриотическую позицию и вместе с советским народом разделила все тяготы и лишения, выпавшие на его долю. Церковь оказывала Красной Армии всестороннюю моральную, духовную и материальную поддержку, стремилась вселить веру защитников Отечества в Великую Победу, молилась о ее даровании.

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел благословил встречающих его сотрудниц музея и вручил им белые розы.

<

Обзорную экскурсию с Владыкой и православными священнослужителями провел директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин.

Он рассказал об истории создания экспозиции в новом здании музея, славных традициях учреждения. Из фондов музея  Митрополиту Павлу представлены подпольные белорусские газеты «Патриот Родины» и «За Родину, листовки «Божией милостью», также газетные сообщения военных лет о пожертвованиях православных приходов для освобождения родного Отечества.

В зале музея «Коренной перелом в ходе войны. Советский тыл» экспонируется фото сюжетное – «Передача Красной Армии танковой колонны им. Дмитрия Донского, построенной на средства, собранные православной церковью. 7.03.1944 г.»,
в другом зале   – пробитый пулей потертый бумажник участника антифашистского подполья г.п. Узды Минской области Василия Павловича Бокутя, в котором отважный подпольщик хранил два православных крестика.

Митрополиту Павлу представлена хранившаяся в фондах иконка «Преподобная Евфросинья Полоцкая», которую вручила участнику освобождения Беларуси красноармейцу Евгению Назаровичу Рожкову мать, провожая сына на фронт. С образом Преподобной Евфросиньи Полоцкой белорусский художник Е.Н. Рожков прошел всю войну, а потом берег ее всю жизнь.        Иконку жительница г. Рогачева Мария Захаровна Рожкова приобрела до войны в Киево-Печерской лавре. В 2005 году в честь 60-летия Великой Победы  Е.Н. Рожков передал иконку в дар музею.

В зале музея «Освобождение Беларуси. Освобождение Европы, разгром фашистской Германии, ее союзников и милитаристской Японии»

представлен молитвенник самодельный и фотопортрет студентки техникума М.И. Иванушкиной (Морозовой), который сделали ее мать и сестра и подарили, провожая на фронт. М.И. Иванушкина прошла подготовку в Центральной женской снайперской школе, участвовала в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

С интересом Митрополит Павел ознакомился с развернутой фотовыставкой «Патриотическое служение Православной Церкви», лейтмотивом которой служит завет – «Нет больше той любви, как если только кто положит душу свою за друзей своих» (от Иоанна 15:13).

В Зале Победы заключено Соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. Соглашение подписали: Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел и директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин.

Владыка отметил, что Православная Церковь имеет большой и многогранный опыт созидания духовно-нравственного человека, ее культурно-образующего влияния для Беларуси. Церковь стремится поддерживать мир и согласие в обществе, исходя из своих высоких нравственных идеалов. Духовно-нравственное воспитание предполагает развитие веры, доброты, чести, совести и других положительных качеств. Сфера патриотического воспитания граждан, и прежде всего молодежи, является широким полем для взаимодействия Белорусской Православной Церкви и музея.

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел оставил запись в Книге почетных гостей. В ней говорится: «Сердечно благодарю сотрудников музея за ваш миротворческий и просветительский труд! Сила Духа нашего народа, основанная на вере в Бога, всегда вдохновляла людей на подвиги и созидание. Пусть и в будущем она будет вести нас по жизни!».

После памятного фотографирования в Зале Победы директор музея Д.Г. Шляхтин вручил Митрополиту Павлу научно-популярное издание – книгу «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны».
Виртуальная экспозиция «Александр Дитлов: снимавший войну» 23 марта 2017
РАСШИРЯЯ ДВУСТОРОННЕ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 24 марта 2017