В МУЗЕЕ – МИНИСТР ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КИТАЯ

9 апреля 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила делегация Китайской Народной Республики во главе с членом Госсовета, Министром общественной безопасности КНР Го Шенкунем. Высокий китайский гость – парторг Министерства общественной безопасности КНР и генеральный комиссар полиции, входит в руководящую партгруппу Госсовета КНР, член КПК с декабря 1974 г., член ЦК Компартии Китая с 2012 года. Доктор философии по управлению – ученую степень получил в Пекинском научно-техническом университете, где обучался в 2003-2007 гг.
     Обзорную экскурсию с членами китайской делегации провели научные сотрудники Анна Исакова и Виктория Чурило. Они отметили, что среди важнейших итогов Второй мировой войны был разгром Красной Армией Квантунской армии в августе 1945 г. и освобождение северо-восточных районов Китая. Это позволило китайскому народу добиться победы в японо-китайской войне, которую Народно-освободительная армия Китая вела с 1937 по 1945 гг.          В ходе экскурсии китайских гостей заинтересовал раздел экспозиции, где собраны документы того периода, в том числе фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г.  и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г.
     На экскурсии особо подчеркнута  всесторонняя помощь СССР и Беларуси китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение и послевоенное сотрудничество в военной сфере. Сражаясь плечом к плечу, между нашими народами зародилась глубокая дружба, скрепленная огнем и кровью.
         С интересом китайские гости ознакомились с фотовыставкой «Беларусь и Китай. Вехи боевого братства», в которой отражено военное взаимодействие Народно-освободительной армии Китая и Красной Армии в 1937–1941 гг. и на последнем этапе войны, а также помощь советского народа китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение, послевоенное сотрудничество.  На мобильных планшетах представлены: фотодокументальный материал участников событий на Дальнем Востоке, сюжетные, групповые фотографии, газеты, журналы, плакаты, фронтовые рисунки из уникальной коллекции художника С.П. Каткова – участника освобождения г. Гирина (Китай) в составе 5-й армии.   Особой темой на выставке представлено участие китайцев в антифашистском подполье города Витебска. Подпольная группа «китайцев», как называли подпольщиков под руководством  А.И. Липти, объединяла местных жителей китайской национальности. Подпольщики группы одними из первых установили связь с В.З. Хоружей, удостоенной в 1960 г. звания Героя Советского Союза посмертно, добывали оружие, разведданные для партизан 1-й Витебской бригады.
     Часть материалов, предоставленных Посольством КНР в Республике Беларусь, рассказывают о преступлениях японской армии в Китае в 1937-1945 гг.
         Министр общественной безопасности Китайской Народной Республики Го Шенкунь поблагодарил руководство музея за хранимую в музее память о совместной борьбе советского и китайского народов и их вооруженных сил во Второй мировой войне.
     В Зале Победы помощник директора музея Николай Дмитриевич Шевченко вручил китайской военной делегации памятный сувенир и буклеты на китайском языке.
          В заключение экскурсии китайские гости во главе с членом Госсовета, Министром общественной безопасности Го Шенкунем возложили цветы к стеле «Минск – город-герой».

ОТКРЫТИЕ В МУЗЕЕ ДНЕЙ МОЛОДЕЖИ БЕЛАРУСИ И АЗЕРБАЙДЖАНА 10 апреля 2017
В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ ВРУЧЕНЫ ПОГОНЫ ПОЛКОВНИКА 11 апреля 2017