В ДЕНЬ ПОБЕДЫ В МУЗЕЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ БОЛГАРИИ

9 мая 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил Добромир Крамаринов – руководитель Федерации легкой атлетики Болгарии. Он был почетным гостем проведенного общественным объединением «Белорусская федерация легкой атлетики» совместно с Мингорисполкомом и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь спортивно-массового мероприятия «Забег отважных», посвященного Дню Великой Победы.         По словам организаторов мероприятия, в этом году трасса забега пролегла от аллей музейно-паркового комплекса «Победа»  и включала разного рода препятствия, пиротехнические эффекты, музыкальное сопровождение и многое другое, чтобы участники и зрители погрузились в атмосферу военных лет.
     Обзорную экскурсию с почетным болгарским гостем провел научный сотрудник Макар Кучук. В зале № 8 «Освобождение Беларуси. Освобождение Европы, разгром фашистской Германии, ее союзников и милитаристской Японии» в комплексе «Болгария. Сентябрь 1944 г.» М. Кучук отметил, что вступление в Болгарию войск 3-го Украинского фронта и Черноморского флота помогло болгарскому народу свергнуть в стране фашизм. В зале представлены: карта-схема «Освобождение Болгарии. Сентябрь 1944 г.», «Обращение командующего 3-м Украинским фронтом генерала армии Ф.И. Толбухина к болгарскому народу и болгарской армии от 7.09.1944 г.», фото сюжетные – «Г. Димитров беседует с командующим 3-м Украинским фронтом Ф.И. Толбухиным и начальником штаба фронта С.С. Бирюзовым», «Митинг воинов 3-го Украинского фронта на румыно-болгарской границе накануне вступления советских войск в Болгарию. 09.09.1944 г.», «Корабли Черноморского флота входят в болгарский порт Варна. 13.09.1944 г.», «Партизаны бригады "Христо Ботев" входят в г. Великое Тырново», «Жители Софии приветствуют вошедшие в город части Красной Армии. 12.10.1944 г.». На групповом фото от 12.10.1944 г. бойцы Отечественного фронта Болгарии во главе с командиром партизанской бригады «Човдар» Добри Джуровым на улицах Софии.
     15.09.1944 г. части 34-го стрелкового корпуса под командованием уроженца Витебской области генерал-лейтенанта И.С. Кособуцкого вступили в Софию. В витрине представлены: фотопортрет генерала, удостоверение о награждении его болгарским орденом «Святого Александра», портсигар с дарственной надписью. Здесь также представлен фотопортрет участника освобождения Болгарии, начальника инженерных войск 57-й армии 3-го Украинского фронта, уроженца Минской области генерал-лейтенанта А.И. Голдовича, и выписка из приказа по 1-й армии о награждении его болгарским орденом «За военные заслуги». Экспонируются также награды А.И. Голдовича – ордена Ленина, Красного Знамени, Кутузова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени, а также личные вещи – китель, пистолет, ремень и кобура.
     В зале размещены фотопортрет и справка участника боев за Болгарию заместителя командира 209-го стрелкового полка по политчасти 57-й армии 3-го Украинского фронта, уроженца Гомельской области гвардии майора М.Н. Кузнецова. На другой фотографии – Герой Советского Союза капитан Н.И. Сербиненко и летчики 707-го штурмового авиаполка 17-й воздушной армии у самолета Ил-2 перед боевым вылетом.
     В Зале Победы руководителю Федерации легкой атлетики Болгарии Добромиру Крамаринову вручен памятный сувенир.

АВТОМОТОПРОБЕГ В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ 10 мая 2017
В ДЕНЬ ПОБЕДЫ В МУЗЕЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ БОЛГАРИИ 10 мая 2017