ПАРЛАМЕНТСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ КИТАЯ НА ЭКСКУРСИИ В МУЗЕЕ

16 апреля 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила парламентская делегация Китайской Народной Республики во главе с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном. Китайский государственный и политический деятель занимает третью строку в китайской политической иерархии после Председателя КНР и Премьер-министра Госсовета КНР. Он – член КПК с 1971 года, член Политбюро ЦК КПК 16-18-го созывов, член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 18-го созыва.

В музее Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяна сопровождали:

– Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цумин;

–  Военный и военно-воздушный атташе при Посольстве КНР в Республике Беларусь старший полковник Шэн Юечжун;

–  Министр культуры Республики Беларусь Борис Владимирович Светлов;

– Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Кимович Рахманов;

– Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Эдуардович Беляков;

– Председатель Минского городского Совета депутатов Василий Васильевич  Панасюк.

Обзорную экскурсию с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном и членами китайской делегации провел директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин.

В ходе экскурсии китайских гостей особо заинтересовал раздел экспозиции, посвященный победе над милитаристской Японией, где собраны документы того периода, в том числе фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г.  и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г.    В ходе экскурсии подчеркнута  всесторонняя помощь СССР и Беларуси китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение и послевоенное сотрудничество в военной сфере. Сражаясь плечом к плечу, между нашими народами зародилась глубокая дружба, скрепленная огнем и кровью.

Члены делегации ознакомились также с участием китайских граждан в антифашистской борьбе с фашистскими захватчиками на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

В одном из залов музея китайские гости с интересом осмотрели витрину, посвященную Маньчжурской стратегической наступательной операции, в ходе которой в августе 1945 г. Советский Союз завершил свою интернациональную миссию по отношению к Китаю в ходе советско-японской войны 1945 г. разгромом японской Квантунской армии и освобождением всех оккупированных ею китайских территорий. Пятеро из 87 советских воинов, удостоенных за эти бои звания Героя Советского Союза, являются уроженцами Беларуси, их фотографии помещены в экспозиции. Здесь же представлены фронтовые рисунки белорусского художника С.П. Каткова – красноармейца 159-й стрелковой дивизии, участника войны с империалистической Японией.

Высокую оценку делегации КНР заслужила фотовыставка, подготовленная специалистами музея и сотрудниками Посольства КНР в Беларуси «Беларусь и Китай. Вехи боевого братства», в которой отражено военное взаимодействие Народно-освободительной армии Китая и Красной Армии в 1937–1941 гг. и на последнем этапе войны, а также помощь советского народа китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение, послевоенное сотрудничество.

В заключение экскурсии Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Чжан Дэцзян сказал: «Мы вместе должны хранить великую память о нашей общей Победе. Музей истории Великой Отечественной войны делает многое для увековечения памяти о героях и освободителях своего Отечества. Беларусь прилагает большие усилия и вносит огромный вклад в расширение китайско-белорусских отношений. Китайская сторона рассматривает Беларусь в качестве близкого друга, и мы готовы прилагать общие усилия по дальнейшему устойчивому развитию двустороннего сотрудничества».

В Зале Победы Министр культуры Республики Беларусь Борис Владимирович Светлов и Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Чжан Дэцзян обменялись памятными сувенирами.

Директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин вручил Высокому китайскому гостю научно-популярное издание «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны».

В ИНТЕРЕСАХ ДАЛЬНЕЙШЕГО УКРЕПЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА 16 апреля 2017
Самые популярные музеи и театры Беларуси 18 апреля 2017