К 125-летию со дня рождения народного писателя БССР Кондрата Крапивы

5 марта 2021 года исполняется 125 лет с дня рождения народного писателя БССР, поэта, сатирика, драматурга, переводчика, общественного деятеля, литературоведа Кондрата Крапивы (Кондрата Кондратовича Атраховича).

Великая Отечественная войны занимает особое место в творчестве писателя. Как испытывался характер и чувства людей в годы войны, как духовно и морально закалялся человек, истоки мужества, героизма и самопожертвования народа – эти и другие темы глубоко волновали Кондрата Кондратовича, им он посвятил ряд драматических произведений («Проба огнем», «С народом», «Люди и дьяволы»).

В годы Великой Отечественной войны писатель работал сотрудником редакций газет «Красноармейская правда», «За Советскую Беларусь», в 1943-1945 гг. был ответственным редактором сатирической газеты-плаката «Раздавим фашистскую гадину».

Неслучайно накануне памятной даты, 1 марта 2021 года, имя Кондрата Крапивы звучало в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. В этот день здесь состоялось открытие временной экспозиции, на которой сотрудники музея представили фотографии, документы и личные вещи писателя.

В продолжение творческой встречи в конференц-зале музея прозвучал рассказ о жизни и творчестве известного литератора из уст его внучки – кандидата искусствоведения, зав. кафедрой дизайна моды БГУ Елены Игоревны Атрахович. Представители малой родины писателя – учащиеся СШ №2 им.К.Крапивы (г. Узда) – представили театральную программу, посвященную его творчеству. В исполнении известных артистов прозвучали народные песни и отрывок из воспоминаний о писателе его коллеги по редакции журнала «Вожык» Лидии Арабей.

В мероприятии приняли участие:

Заслуженная артистка Беларуси Нина Бранкович;

Заслуженная артистка Беларуси Галина Чернобаева;

лауреат международного конкурса баянистов Сергей Баевич;

театральная студия «Витамин» СШ №2 им. К.Крапивы г.Узда Минской области;

ведущий программы – актер и режиссер Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь Олег Винярский.

Музей выражает благодарность Белорусскому государственному архиву кинофотофонодокументов за предоставленный для просмотра документальный фильм «Кондрат Крапива».

Посетить выставку, посвященную 125-летию К.Крапивы, можно до 22 марта 2021 г. в зале «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Советский тыл».

В музее прошла встреча Министра культуры Республики Беларусь Анатолия Маркевича и Алексея Талая 4 марта 2021
Открытие временной экспозиции «Судьба женщины» 4 марта 2021