+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Иду сквозь будни грозных лет

    В ноябре 1942 года в Москве на Красной площади, в Государственном Историческом музее, несмотря на тяготы войны состоялось открытие выставки «Белоруссия живет, Белоруссия борется, Белоруссия была и будет советской», формально положив начало истории будущего музея Великой Отечественной войны Беларуси.

   30 сентября 1943 года ЦК КП(б)Б принял решение о создании музея истории борьбы белорусского народа с немецко-фашистскими оккупантами. Менее чем за год было собрано порядка 10 тысяч материалов

   22 октября 1944 года в одном из уцелевших в годы войны зданий - Доме Профсоюзов на площади Свободы в Минске открылся первый в мире музей посвященный еще не закончившимся военным событиям.

   Сегодня Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является одним из крупнейших в мире центров хранения свидетельств Второй мировой войны.

   С закладки капсулы с посланием потомкам, 24 апреля 2010 года по инициативе Президента Республики Беларусь началось строительство современного музейного проекта.

   Площадь архитектурного ансамбля составляет 7 593 квадратных метров. Здание располагается полукольцом на возвышенности у обелиска «Минск-город-герой» и состоит из 4 блоков, символизирующих 4 года войны. В образном и объемно-планировочном отношении главная роль отводится центральному фасаду здания, решенному в виде символического фасада Победы, в символических лучах которого отражены наиболее знаковые события времен войны - начиная от обороны Брестской крепости и заканчивая водружением знамени Победы над Рейхстагом.

   Экспозиционная площадь нового сооружения составляет 4200 квадратных метров, количество экспозиционных материалов - свыше 8 тысяч музейных предметов и научно-вспомогательных материалов.

   Новые экспозиции Музея войны размещены в 10 залах. Только в зале «Дорога войны» можно увидеть 16 единиц крупногабаритной боевой техники и вооружения (танки, самолеты, гаубицы).

   В экспозициях реализованы всевозможные мультимедийные технологии подачи традиционного музейного материала.

   Создан современный визуальный экспозиционный контент с использованием реконструкций исторических событий: «Переправа на плоту артиллерийского расчёта через реку Днепр», «Танковый таран», «Воздушный бой»;

   В режиме 3 D представлен «Туманный экран» в зале, отражающем оккупационный режим на территории Беларуси.

   Одновременно новая экспозиция – это оригинальное научно-художественное повествование, имеющее свою драматургию с завязкой, кульминацией и развязкой, эффектом неожиданности и удивления.

   Важнейшей концептуальной основой экспозиции является отражение дружбы и взаимопомощи народов Советского Союза в борьбе с общим врагом - фашизмом, показ решающей роли Красной Армии во Второй мировой войне, вклад белорусского народа в Победу:

1 300 000 уроженцев Беларуси сражались в рядах Красной Армии;

374 000 человек участвовали в партизанском движении;

70 000 – вели борьбу в подполье;

почти 400 000 местных жителей составляли партизанский резерв;

несколько тысяч патриотов участвовали в движении Сопротивления в европейских странах;

более 1 000 000 человек работали в советском тылу.

   Сегодня открытая фальсификация событий и итогов Второй мировой войны закладывается в сознание молодого поколения разных стран, в том числе наших союзников по антигитлеровской коалиции. Эта тенденция крайне опасна, поскольку с уходом из жизни поколения ветеранов Великой Отечественной войны над миром нависает угроза полной ревизии истории Второй мировой войны.

   В этих условиях Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны остается общественным институтом республиканского масштаба, который всегда будет отстаивать историческую правду и тем самым вносить достойный вклад в обеспечение идеологической безопасности страны, одновременно вызывая у посетителей эмоциональный подъем, ощущение необычного зрелища во время пребывания в пространстве экспозиции.

Президент Туркменистана посетил Музей истории Великой Отечественной войны 10 октября 2014
Рабочий визит в Минск Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева 22 октября 2014