+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Продолжается возведение нового здания Музея истории Великой Отечественной войны

А память об этом великом подвиге народа будет жить в сердцах каждого белоруса. Ничто не будет забыто. В преддверии празднования 70-летия освобождения Беларуси особенно ощутимо трепетное отношение к сохранению любых свидетелей тех трагических событий. Ведь ветеранов, которые были очевидцами страшных лет, становится все меньше. И то, что победа - это великий подвиг в нашей летописи, подтверждает возведение нового здания Музея истории Великой Отечественной войны.
{flv}147{/flv}
Из-под купола грандиозной стройки - репортаж Инны Пилевич. Реликвия над зеркальным куполом уже поднята. Точная копия знамени, которое Советская армия водрузила над рейхстагом. Парадный облик нового здания Музея истории Великой Отечественной войны, обрамляющего обелиск "Город-герой", доведен до лоска, но внутри клубы цементной пыли и гул дрели. В некоторых залах началось формирование экспозиций. Кстати, музей отходит от обычной демонстрации артефактов. Историки в тандеме с художниками реконструируют трагические события 40-х годов. В залах роют землянки и даже начинают рельсовую войну.
От нападения Германии на СССР до восстановительной эпохи великой страны. 10 павильонов нового музея представляют собой единственный маршрут войны, сформированный хронологически. Кульминация экскурсии - "Зал Победы". Он разместится в куполе музея.
А вот в этом зале выставят военную технику, благодаря которой Советская армия победила в Великой Отечественной войне. И хотя здесь еще ведутся отделочные работы, некоторые машины, например, как вот этот танк, по причине габаритности уже установили.
Рядом пока только катюша. Но скоро трехуровневый зал заполнят самоходные установки, пушки разных калибров, минометы, зенитное оружие. Раньше так масштабно развернуться у музейщиков просто не было территориальной возможности. Общая площадь нового музея - около 15 тысяч квадратных метров. Реалистичность будет передана не только через предметы, но и мультимедийно.
Александр Брянцев, художник зала по истории партизанского движения Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: "И в новом здании у нас появятся залы, которых не было прежде. Например, восстановление республики после Великой Отечественной войны. Зал совершенно новый - "Наследники Великой Победы".
142 тысячи единиц хранения. Сейчас музейщики сворачивают экспозиции в старом здании на проспекте Независимости. И несмотря на чемоданное настроение, в некоторых залах экскурсии все еще проводятся. Кстати, для новых интерьеров куплен ряд артефактов. Под заказ выполнены две диорамы и реконструирован легендарный танк Т 34-76.
Архитектурный "Салют Победы". Он гармонично дополняет ансамбль обелиска "Город-герой". Здание ассоциируется с огненными праздничными залпами. Авторы обещают, что этот эффект станет еще реалистичнее в вечернее время, когда архитектурные лучи будут сливаться с лазерными.
Праздник весны в музее 9 марта 2014
«Афганистан болит в моей душе…» 18 февраля 2014