ПРАЗДНИЧНО ВСТРЕЧАЕМ РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД

29 декабря 2016 г. в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялось предновогоднее собрание. Директор учреждения Дмитрий Геннадьевич Шляхтин поблагодарил сотрудников за добросовестный и инициативный труд, поздравил их с Рождеством Христовым и Новым годом и пожелал в 2017 году крепкого здоровья, творческих удач, благополучия и личного счастья.
     Затем состоялся праздничный концерт лауреата международных фестивалей фольклора ансамбля «Грамніцы» Белорусского государственного университета культуры и искусств.  Яркие, самобытные мелодии, зажигательные танцы, песни, любимые народом на протяжении десятилетий и те, которые родились совсем недавно, – все это создало атмосферу настоящего праздника на сцене конференц-зала, поддержало предновогоднее настроение и подарило сотрудникам музея хорошее настроение.
     Заместитель директора музея Юрий Николаевич Цыкал вручил ансамблю памятный сувенир и почетную грамоту «За высокое исполнительское мастерство, профессионализм и большой вклад в пропаганду музыкального творчества». Председатель профкома музея Людмила Петровна Манкевич поздравила коллектив ансамбля с Новым годом и Рождеством Христовым и вручила артистам новогодние подарки.
     СПРАВОЧНО.  Фольклорный ансамбль «Грамніцы» основан в 1994 г. на кафедре белорусского народного песенного творчества Белорусского государственного университета культуры и искусств. Участники фольклорного ансамбля – студенты и преподаватели вуза в составе: скрипка, белорусские цимбалы, баян, дуда, жалейка, вокально-танцевальная группа. Ансамбль принимал участие в Международных фольклорных фестивалях в Бельгии, Франции, Германии, Польше, Украине, Великобритании. Стремление познать, усвоить традиционную культуру своей земли, донести до всех красоту и богатство белорусского песенного фольклора – смысл деятельности ансамбля. В своем творчестве артисты ансамбля стремятся с максимальной точностью передать характерную для белорусского фольклора специфическую манеру исполнения. В репертуаре ансамбля белорусские календарно-обрядовые и семейно-обрядовые песни разных этнографических регионов Беларуси, а также образцы внеобрядового песенно-танцевального фольклора и церковных гимнов государственного университета культуры и искусств.

ИТОГИ КОНКУРСА 27 декабря 2016
ПОБЕДИТЕЛИ 28 декабря 2016