ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ В ДНИ ПРАЗДНОВАНИЯ ЮБИЛЕЯ НАЦИОНАЛЬНОГО АРХИВА БЕЛАРУСИ

25 мая 2017 г. в рамках празднования 90-летия образования Национального архива Республики Беларусь Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили: кандидат исторических наук Владимир Иванович Адамушко и действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Петрович Тарасов – директор Российского государственного военного архива.
     Обзорную экскурсию с ними провела заместитель директора музея по научной работе Анна Васильевна Галинская.
     Владимир Иванович Адамушко более 10 лет возглавлял  Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.  Он автор книг – «Помилуйте… Документы по репрессиям 1939–1941 гг. в Вилейской области» (1992), «Палітычныя рэпрэсіі 20–50 гадоў на Беларусі» (1994), один из составителей и авторов сборников документов и материалов «Лагерь смерти Тростенец» (2003), «Освобожденная Беларусь» в двух книгах (2004–2005), «Накануне. Западный особый военный округ (конец 1939 г. – 1941 г.) (2007), «Хатынь. Трагедия и память» (2009) и других. Эти издания активно используются научными сотрудниками Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в практической работе.

СПРАВОЧНО.
Национальный архив Республики Беларусь – крупнейшее хранилище документов по истории Беларуси XX века, ведущее учреждение архивной отрасли нашей страны. Свою историю он ведет с 28 мая 1927 г., когда ЦИК и Совнарком Белорусской ССР законодательно утвердили создание Центрального архива Октябрьской революции БССР.
     Новая страница в истории архива началась с осени 2007 г., когда в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. он переехал в здание Национальной библиотеки Беларуси. В новом здании оборудовано 8 архивохранилищ, установлены стационарные и мобильные стеллажи протяженностью 37 930 погонных метров. Вместимость архивохранилищ рассчитана на 1 204 273 единицы хранения. Помещения оснащены современным и технологичным оборудованием. Около трехсот организаций являются источниками комплектования Национального архива Республики Беларусь. Многочисленные положительные отклики отечественных и зарубежных специалистов получили сборники многих документов и материалов архива, в их числе – «Хатынский некрополь», «Партизаны в операции “Багратион”: документы и материалы», «Памятники Великой Отечественной войны» и другие.

ОБСУЖДЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА 25 мая 2017
В МУЗЕЕ МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЕГИПТА 25 мая 2017