НОВОЕ В ЭКСПОЗИЦИИ ЗАЛА «ДОРОГА ВОЙНЫ»

Со дня открытия нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны его залы посетил один миллион человек. Посетители с огромным интересом проходили по залу «Дорога войны», где размещены образцы тяжелого вооружения и техники. Но экспозиция – не застывшая во времени и пространстве подача определенного материала, она требует периодического пополнения, оживления для дальнейшего повышения интереса посетителей к ней.

Вот уже на протяжении нескольких месяцев в музее ведется незаметная для глаз посетителей работа. Сначала появился в зале 120-мм миномет, затем комплекс противотанкового оружия (ПТРС, ПТРД, фаустпатрон).
     Теперь, мимо «Катюши» (БМ-13) не прошагаешь просто так. Грозно нацелены на «врага» реактивные снаряды, лежащие на направляющих пусковой установки, а маховик горизонтальной и вертикальной наводки и панорама прицельного приспособления ждет командира расчета.

Возле горизонтальной витрины посетитель остановится, глядя на осколки разорвавшегося «эрэса» (РС-132 – реактивный снаряд), представляя мощь взрыва.

А чуть дальше, напротив пандуса на площадке, замерли, глядя воронеными стволами, пулеметы. Среди них трофеи белорусских партизан, переданные в 1944 году Белорусским штабом партизанского движения, разных моделей, годов выпуска, стран. Масляным блеском отливают патроны в лентах советских «Максима» и пулеметов Горюнова, четко и аккуратно лежат они в диске ручного пулемета Дегтярева.

Вместе с находящимися в вертикальных витринах винтовками, карабинами и пистолетами-пулеметами они дают представление об основных этапах развития стрелкового оружия в мире в первой половине ХХ века.

Ведущий научный сотрудник  Герасимёнок Э.В.
В РАМКАХ ТЕСНОГО ВОЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 21 декабря 2016
В МУЗЕЕ – МИЛЛИОННЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ! 21 декабря 2016