Юбилейные торжества к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Москве

26 июня 2019 г. в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 (Музее Победы) в г. Москве состоялось торжественное открытие совместного выставочного проекта «Багратион. Разгром». В создании проекта принимал участие Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

На выставке были представлены фотографии, карты, плакаты, газеты и листовки из музейного собрания, отражающие напряженность боев в Беларуси летом 1944 года, реальную картину противостояния советских и немецких войск.

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны связывают долгие годы дружбы и плодотворного сотрудничества. Выставка «Багратион. Разгром» - это ещё один из совместных проектов, направленных на сохранение и пропаганду документальных и материальных свидетельств  о подвиге в годы войны во имя сохранения мира на земле. Уроки Великой Отечественной войны и наша общая Великая Победа напоминают о жизненной важности и необходимости всестороннего взаимодействия и сотрудничества.

27 июня 2019 г. в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации состоялся торжественный приём в честь празднования дня независимости и 75-летия освобождения Беларуси от нацистских захватчиков. На приеме присутствовало более 50 представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, более 20 руководителей посольств стран СНГ, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

В рамках празднования наш музей был приглашён с временной экспозицией «Летопись борьбы и жизни» (рукописные партизанские журналы из собрания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны).

Презентация выставки состоялась в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. (Куратор выставки – Н.И. Филиппович – ведущий научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников).

Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиру Ильичу Семашко и Старшему советнику, руководителю Делового культурного комплекса Посольства Василию Мечиславовичу Чернику были вручены издания трёх каталогов реликвийной коллекции партизанских рукописных журналов, удостоенных статуса историко-культурной ценности категории «1».

Многочисленные гости юбилейных торжеств могли ознакомиться с временной экспозицией «Летопись борьбы и жизни», в их числе – Григорий Алексеевич Рапота – секретарь Постоянного комитета Союзного Государства Беларуси и России.

С Днем Независимости Республики Беларусь! 2 июля 2019
В музее – ветеран из Грузии 8 июля 2019