+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Республиканский семинар-практикум по вопросам использования инновационных форм экскурсионной деятельности

1.jpg

9 июля 2021 года на базе Национального исторического музея в сотрудничестве со столичными музеями Минска прошел республиканский семинар-практикум по вопросам использования инновационных форм экскурсионной деятельности в музеях Беларуси. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны принял активное участие в организации семинара. Рассматривались актуальные проблемы традиционных форм работы с посетителями, инновационные формы, направленные на самостоятельные исследования посетителей в экспозиции, семейный отдых и детское музейное пространство.

Сотрудники музея, заведующий отделом научно-просветительской работы Светлана Слюсарь и старший научный сотрудник отдела Екатерина Котловская, познакомили участников семинара с основными инновационными формами работы музея истории Великой Отечественной войны. Представителям региональных и областных музеев (из Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и Минского областного краеведческого музея в городе Молодечно) была показана мультимедийная презентация, освещающая музейные занятия, интерактивные экскурсии и квесты, которые проводятся в музее наряду с традиционными формами культурно-образовательного процесса. Для участников семинара был проведён квест «Путь к Победе». Гости не только выполнили задания квеста, но также получили методические рекомендации относительно разработки интерактивных форм культурно-образовательной деятельности.

Завершением семинара стало совместное обсуждение перспективных тенденций в развитии музейной коммуникации, а также возникающих проблем и способов их решения.

2.jpg

Вниманию посетителей! 12 июля 2021
Открытие временной экспозиции «ЛИНИЯ ЖИЗНИ И СМЕРТИ. ПАМЯТИ МИНСКОГО ГЕТТО И ЕВРЕЙСКИХ МЕСТЕЧЕК БЕЛАРУСИ» 20 июля 2021