«Петр Машеров: его сердце билось для людей»

13 февраля 2018 г. в 15.00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны откроется временная экспозиция «Петр Машеров: его сердце билось для людей».  Она посвящена 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, выдающегося государственного деятеля Беларуси Петра Мироновича Машерова – человека, определявшего историю республики на протяжении 16 лет (1965-1980 гг.). Его жизнь и деятельность раскрывают документы, фотографии, личные вещи и награды.

Петр Машеров прошел путь от сельского учителя Россонской школы до руководителя республики. В годы Великой Отечественной войны он стал одним из организаторов подпольной борьбы и партизанского движения в Витебской и Вилейской областях. 15 августа 1944 г. за героизм и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, был удостоен звания Героя Советского Союза. Занимая ключевые должности на комсомольской, затем партийной работе, П.М. Машеров многое сделал для послевоенного возрождения Беларуси, восстановления и развития промышленности и сельского хозяйства. В марте 1965 г. был избран Первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси. Под его руководством БССР достигла значительных успехов во всех отраслях экономики, став одной из ведущих республик Советского Союза.

П.М. Машеров принимает поздравления в день своего 60-летия. 13 февраля 1978 г.

Центральная часть экспозиции воссоздает праздничную атмосферу последнего прижизненного 60-летнего юбилея П.М. Машерова, отмечавшегося в 1978 году.

Впервые широкой публике представят портрет П.М. Машерова кисти прославленного белорусского художника М.А. Савицкого. Преподнесенное к 60-летнему юбилею главы БССР полотно все эти годы бережно хранилось в семье Петра Мироновича. Также впервые выставлено панно из фондов музея – вышитый портрет П.М. Машерова с датой 60 лет – подарок от трудящихся Сенненского района. Редкая серия фотографий запечатлела поздравления юбиляра известными людьми Беларуси: Петрусем Бровкой, Максимом Танком, Иваном Шамякиным, Николаем Еременко.

П.М. Машеров принимает гостей в день своего 60-летия.

Ряд материалов отражают особую роль Первого секретаря ЦК КПБ в увековечении подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Именно П.М. Машеров был инициатором создания всемирно известных мемориальных комплексов «Хатынь», «Курган Славы», «Брестская крепость-герой».

Торжественная церемония открытия мемориального комплекса «Хатынь». 5 июля 1969 г.

По всей Беларуси были воздвигнуты памятники героям и жертвам минувшей войны. Петр Миронович делал все возможное, чтобы в мирной жизни ветераны были окружены постоянной заботой. Символично место расположения в Минске современного здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – на пересечении проспектов Победителей и Машерова, рядом со стелой «Минск – город-герой». Этого почетного звания белорусская столица была удостоена, в том числе, благодаря усилиям П.М. Машерова по реабилитации и признанию подвига минских подпольщиков в годы войны.

П.М. Машеров часто посещал Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, хорошо знал его экспозицию, лично сопровождал глав иностранных делегаций во время экскурсий по залам музея.

П.М. Машеров делится воспоминаниями о партизанской борьбе в годы войны с Первым секретарем ЦК Коммунистической партии Кубы Фиделем Кастро. 5 июля 1972 г.

В центре внимания многогранной деятельности П.М. Машерова всегда находился человек. Он воспринимал чужую беду как собственную и делал все возможное, чтобы народ Беларуси жил лучше материально и духовно. Посещая колхозы и совхозы, предприятия, стройки, П.М. Машеров всегда заинтересованно выслушивал просьбы и предложения людей.

П.М. Машеров беседует с трудящимися колхоза «Оснежицкий» Пинского района Брестской обл. 1979 г.

Его открытость, искренность и внимательность к простым людям снискали ему народную любовь и уважение, которые сохранились до сих пор.

Фотодокументальный ряд раскрывает разностороннюю деятельность П.М. Машерова на государственном посту: встречи с зарубежными лидерами – Фиделем Кастро, Ричардом Никсоном, Вальтером Ульбрихтом, общение с творческой интеллигенцией, молодежью, ветеранами, участие в праздновании Дня Победы и Дня освобождения Беларуси.

В экспозиции представлены материалы из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: большая коллекция подарков П.М. Машерову от коллективов заводов и учреждений, ветеранов войны и учащихся, иностранных делегаций. Часть из них была подарена руководителю республики к его 60-летнему юбилею. Также представлены документы из Национального архива Республики Беларусь. Особая благодарность дочери легендарного белорусского руководителя Наталье Петровне Машеровой, предоставившей семейные реликвии, которые впервые демонстрируются широкому кругу посетителей.

Благодаря экспозиции «Петр Машеров: его сердце билось для людей» каждый посетитель сможет больше узнать об этом легендарном человеке, так много сделавшем для белорусского народа. В ее названии выражено всё служение Машерова народу и республике, которой он руководил. Людям он отдавал повседневно своё сердце и душу, работал не жалея сил, талантливо и самоотверженно.

Куратор экспозиции М.В. Гореликова (203-17-11)

Межмузейная акция «Сталинградская Победа» 29 января 2018
Виртуальная экспозиция «БЕЛАРУСЬ – ТУРКМЕНИСТАН: страницы боевого братства» 15 февраля 2017