+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Онлайн-семинар педагогов Минской области

19 мая 2020 года Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и филиал музея военно-исторический комплекс «Старая граница» принимали участие в ОНЛАЙН-СЕМИНАРЕ педагогов Минской области «Год малой родины: опыт и перспективы развития краеведческой работы в учреждениях образования».

В семинар активно включилось более девяноста представителей областных учреждений образования Минской области.

Младший научный сотрудник Дарья Тимуровна Лембович рассказала педагогам Минщины о филиале музея – военно-историческом комплексе «Старая граница». К году 75-летия Великой Победы и в рамках Года малой родины там открыта новая постоянная экспозиция «Великая Отечественная война на Дзержинщине».

В экспозиции представлены фотографии и документы из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и государственного учреждения «Дзержинский районный историко-краеведческий музей».

Экспозиция состоит из четырёх разделов, которые освещают историю Дзержинского района в годы войны. Раздел «Начало войны» повествует о событиях лета 1941 г., когда на территории района велись ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками. Здесь же представлены предметы, найденные на месте дислокации пограничной заставы Минского укрепрайона. Раздел «Дзержинское патриотической подполье» раскрывает историю борьбы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной врагом территории. Продолжает тему подпольной борьбы раздел «Дзержинщина - партизанский край», доминантой которого является диорама «Груз с большой земли». Здесь же представлены копии партизанских рукописных журналов из коллекции музея истории Великой Отечественной войны. Особый интерес вызывают предметы вооружения партизан. По выставке проводятся тематические экскурсии.

Военно-исторический комплекс «Старая граница» старается идти в ногу с прогрессом и предлагает посетителям участвовать в исторических квест-играх с QR кодами, которые помогут эффективно и интересно провести время в музее под открытым небом. В квестах могут участвовать как группы и семьи, так и индивидуальные посетители.

Старший научный сотрудник Обухова Наталья Ивановна познакомила участников онлайн-семинара с инновационными формами работы музея.

18 мая – Международный день музеев 19 мая 2020
Военно-исторический комплекс «Старая граница» встречает пограничников 28 мая 2020